На Среднем Урале усилят контроль за расходованием бюджетных средств на нацпроекты

Заседание совета общественной безопаности

Заседание Совета общественной безопасности прошло под руководством первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Орлова. Фото: департамент информполитики Свердловской области

В Свердловской области обсудили меры по предупреждению и пресечению нарушений в ходе реализации национальных и региональных проектов. Заседание Совета общественной безопасности прошло под руководством первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Орлова.

По словам Алексея Орлова, несмотря на пандемию коронавируса, приоритетом областных властей остаётся реализация национальных и региональных проектов, направленных на развитие региона.

«Национальные проекты – это достижение принципиально важных результатов в экономике и социальной сфере. Также это очень серьёзные бюджетные средства, которые должны быть использованы с максимальной эффективностью. Контроль за реализацией национальных проектов – наша важнейшая задача», - заявил Алексей Орлов, добавив, что в условиях бюджетных ограничений контроль за расходованием бюджетных средств будет очень жёстким.

О комплексе мер, направленных на предупреждение и пресечение нарушений в этой сфере, рассказал министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов. В частности, в регионе разработан план проверочных мероприятий со стороны надзорных и правоохранительных ведомств, а также исполнительных органов власти.

Как заявил министр, по итогам последней проверки в регионе не было выявлено ни одного преступления, связанного с неправомерным использованием бюджетных средств, выделенных на реализацию нацпроектов. Также не было выявлено ни одного нарушения коррупционного характера.

При этом в ряде муниципалитетов были выявлены незначительные нарушения при соблюдении порядка и условий предоставления межбюджетных трансферов.

В департаменте информполитики Свердловской области напомнили, что регион участвует в реализации 12 национальных проектов, определённых майским указом Президента России, в рамках которых реализуется 57 региональных проектов.

Областная газета Свердловской области