Вокруг екатеринбургского посёлка Садовый построят объездную дорогу

строительство дорог

Приступить к реализации проекта по строительству дороги планируется уже в этом году. Фото: Галина Соловьёва.

В обход екатеринбургского посёлка Садовый построят новую дорогу. Это нужно для того, чтобы избавить местных жителей от неудобств, вызванных потоком транзитного грузового транспорта.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, жители посёлка уже не раз просили снизить трафик большегрузов, проезжающих через населённый пункт, в частности, к мусорному полигону «Северный». В ответ на эти просьбы региональные власти проработали вопрос строительства объездной дороги. Сегодня на заседании областного правительства было принято соответствующее постановление.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства региона Василия Старкова, объект будет строиться «под ключ», то есть торги на его проектирование и строительство будут совмещены. Это позволит эффективно использовать бюджетные средства и сократить сроки реализации проекта. Начать работы планируется уже в этом году.

Отмечается, что благодаря сокращению транспортного потока новая дорога позволит улучшить экологическую обстановку.

Напомним, ранее «Областная газета» рассказывала о том, что для снижения нагрузки на дорогу, которая ведёт к полигону «Северный» через посёлок Садовый, региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Спецавтобаза» запустил мусороперегрузочную станцию на базе полигона «Широкореченский».

Областная газета Свердловской области