В организме Алексея Навального не обнаружили ядов

Лаборатория

В организме пациента не было обнаружено следов оксибутиратов, барбитуратов, стрихнина, судорожных или синтетических ядов. Фото: Павел Ворожцов.

Врачи омской больницы скорой медицинской помощи (БСМП-1) не подтвердили версию с отравлением Алексея Навального. Отмечается, что в организме главы ФБК обнаружили только кофеин и алкоголь.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Омской области, все необходимые анализы, а также МРТ и КТ были проведены Алексею Навальному сразу после поступления в БСПМ-1. В организме пациента не было обнаружено следов оксибутиратов, барбитуратов, стрихнина, судорожных или синтетических ядов.

"Параллельно в поверхностных смывах с одежды и с рук Навального обнаружен 2-этилгексил дифенил фосфат, вещество не обладающее токсичным действием и используемое в промышленной химии при производстве полимеров", - говорится в официальной группе минздрава Омской области "ВКонтакте".

Отмечается также, что на протяжении нескольких дней, когда Алексей Навальный пробыл в коме в Омске, врачи проводили лечение, которое позволило стабилизировать состояние пациента. Руководство БСМП-1 заявило о готовности предоставить любую информацию о пациенте и взаимодействовать со специалистами немецкой клиники Charite, куда был доставлен глава ФБК в прошедшие выходные.

Напомним, 20 августа стало известно, что главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального госпитализировали с самолёта в омскую больницу. Пресс-секретарь фонда Кира Ярмыш сообщала, что он пребывает в состоянии комы в стабильно тяжёлом состоянии.

Областная газета Свердловской области