Немецкие врачи подтвердили интоксикацию у Алексея Навального

Алексей Навальный

Специалисты заявляют, что заболевание может негативно отразиться на нервной системе Алексея Навального. Фото: скриншот видео с YouTube-канала Алексея Навального.

Врачи из берлинской больницы Charite, куда был доставлен глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), блогер Алексей Навальный, нашли в его крови следы интоксикации. Специалисты заявляют, что заболевание может негативно отразиться на нервной системе пациента.

"Команда врачей провела тщательное обследование пациента после его прибытия. Клинические данные указывают на интоксикацию субстанцией группы ингибиторов холинэстеразы", - передаёт слова представителя больницы Мануэлы Цингль ТАСС.

Отмечается, что врачи ещё не смогли точно установить субстанцию, однако действие отравляющего вещества, которое вызывает блокирование холинэстеразы в организме, подтверждено независимыми лабораториями. Пациента лечат атропином, являющимся противодействующим веществом.

Мануэла Цингль заявила, что исход заболевания главы ФБК остаётся неясным, но отравление таким веществом может иметь долгосрочные последствия, например, в области нервной системы.

Ранее пресс-служба министерства здравоохранения Омской области сообщала, что в организме Алексея Навального не было найдено никаких ядов - только кофе и алкоголь. В немецкую больницу блогер был доставлен в прошедшие выходные.

Напомним, что 20 августа Алексея Навального госпитализировали в омскую больницу скорой медицинской помощи (БСМП-1) прямо с самолёта. Пресс-секретарь фонда Кира Ярмыш сообщала об отравлении, а также что Алексей Навальный пребывает в состоянии комы.

Областная газета Свердловской области