В России проходит армейский форум

Форум Армия 2020

Одной из тем форума "Армия-2020" стала диверсификация ОПК. Фото: департамент информационной политики Свердловской области

В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» на территории подмосковного военного полигона Алабино стартовал Международный военно-технический форум «Армия-2020». На него, по словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, в столицу приехали свыше 90 зарубежных делегаций. Мероприятия форума продлятся до конца текущей недели.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, 24 августа на форуме «Армия-2020» был представлен потенциал оборонно-промышленного комплекса Среднего Урала. Презентацию на круглом столе «Диверсификация предприятий ОПК как фактор реиндустриализации экономики» провёл глава областного министерства промышленности и науки Сергей Пересторонин. Он напомнил, что Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2025 году повысить долю выпуска гражданской продукции до 30 процентов от общего объёма производства оборонных предприятий страны. На Среднем Урале этот показатель уже превышен и составляет 32 процента. А в качестве примера Пересторонин привёл значительное увеличение Уральским оптико-механическим заводом производства медтехники (аппаратов ингаляционной анестезии и увлажнительных дыхательных смесей) для лечебных учреждений, а также высокотехнологичных тепловизоров для вокзалов, аэропортов, станций метро и других объектов, где в связи с пандемией COVID-2019 потребовалось усилить дистанционный контроль за температурой тела пассажиров и посетителей.

В тот же день в рамках форума в Алабино состоялось подписание соглашения о создании на Среднем Урале научно-промышленного кластера двойного назначения. Подписи под документом поставили замгубернатора региона Олег Чемезов, директор Института государственно-частного планирования Елена Антипина и председатель Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России Николай Клейн. По словам Олега Чемезова, кластер создаётся в целях развития производственной кооперации организаций ОПК, снижения производственных затрат и расширения доступа для его участников к инновациям.

Кстати

Мероприятия форума «Армия-2020» пройдут также в тех городах, где дислоцируются штабы военных округов, флотов и общевойсковых армий. В Екатеринбурге они будут проводиться с 27 по 29 августа на территории полигона «Свердловский». Как сообщил и.о. заместителя командующего войсками ЦВО полковник Андрей Соболев, там будут продемонстрированы более 150 единиц современной военной техники и пройдёт научно-деловая программа с участием ведущих предприятий ОПК.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №156 от 26.08.2020 под заголовком «Потенциал региона представили на форуме «Армия-2020»
Областная газета Свердловской области