Дмитрий Песков - о состоянии Алексея Навального: расследование начнётся только после установления факта отравления

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков заявил, что расследование может начаться только после того, как будет установлен факт отравления Алексея Навального. Фото: пресс-служба Кремля.

В Кремле прокомментировали информацию о том, что в немецкой клинике у главы ФБК Алексея Навального обнаружили следы интоксикации. По мнению пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, повода для расследования всё ещё нет.

"Сначала нужно найти вещество, установить, что стало причиной этого состояния. То есть для расследования должен быть повод. Пока мы констатируем с вами нахождение пациента в коме", - передаёт слова Дмитрия Пескова ТАСС.

Он отметил, что расследование может начаться только после того, как будет установлен факт отравления. При этом пресс-секретарь главы государства напомнил, что отравление является лишь одной из версий произошедшего с главой ФБК, рассматриваемой в первые часы врачами в омской больнице.

"Это все уже десять раз обговаривали и проверяли, искали вещества. Не получилось, не нашли, не видят этого вещества. Может быть, его увидят немцы", - уточнил Дмитрий Песков.

Кроме того, пресс-секретарь президента выразил недоумение тем, что германская сторона сразу же пришла к версии об отравлении. По словам Дмитрия Пескова, аналитика российских и немецких медиков совпадает, однако выводы сильно разнятся.

Напомним, 20 августа Алексея Навального госпитализировали в омскую больницу скорой медицинской помощи (БСМП-1) прямо с самолёта. Пресс-секретарь фонда Кира Ярмыш сообщала об отравлении, а также что Алексей Навальный пребывает в состоянии комы.

22 августа было принято решение о транспортировке пациента в берлинскую клинике Charite, а 24 августа немецкие специалисты подтвердили наличие следов интоксикации в организме Алексея Навального.

Областная газета Свердловской области