Не все дома удастся восстановить: около 5 миллионов выплачено потерявшим жилье от паводка в Нижних Сергах

Евгений Куйвашев после паводка несколько раз приезжал в Нижние Серги. В этот раз он проверил,  как исполняются поручения  по восстановлению города. Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Евгений Куйвашев после паводка несколько раз приезжал в Нижние Серги. В этот раз он проверил, как исполняются поручения по восстановлению города. Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Город Нижние Серги 20 июля пострадал от паводка. Глава региона Евгений Куйвашев неоднократно выезжал в территорию, чтобы лично удостовериться, что вся необходимая помощь поступает жителям своевременно и в полном объёме.

Город постепенно возвращается к привычному образу жизни. За это время удалось решить самые больные вопросы: восстановлено водоснабжение и дороги, на улице Жукова появился новый газопровод длиной 3,7 километра. Ребята, которые ходят в школу №1, детский сад №65 и нижнесергинский центр дополнительного образования, смогли успешно начать успешный год – здания образовательных учреждений полностью восстановлены. Предприняты меры и для того, чтобы потопы больше не беспокоили жителей Нижних Серёг. Так, были углублены и расширены 3,5 километра речных русел – Серги, Серебрянки, Заставки, Средней.

– Комплексная ликвидация последствий паводка, своевременное оказание помощи пострадавшим от стихии должны проходить чётко, организованно, в заданные сроки. В течение июля-августа уже многое сделано, – отметил Евгений Куйвашев. – Однако фронт работы по-прежнему достаточно широк. Предстоит максимально подготовить все системы жизнеобеспечения к началу осенне-зимнего периода, просушить дома и социальные объекты.

Шаги в этом направлении уже предпринимаются. В настоящий момент специалисты успели просушить 73 погреба и 30 подвалов, также они продезинфицировали 72 частные скважины.

Во время встречи с главой региона жители Нижних Серёг также попросили Евгения Куйвашева восстановить пешеходный мост, который был полностью разрушен. Глава объяснил, что с этим придётся немного подождать: одновременно быстро и качественно такой объект не построишь. В качестве временной меры власти организуют пешеходные дорожки. Кроме того, на следующий год запланирован капитальный ремонт трёх автомобильных мостов. Ранее «Облгазета» писала, что ситуация с ними сложная. Например, автомобильный мост через реку Заставку находится в аварийном состоянии и, возможно, его придётся сначала демонтировать.

Большое внимание власти уделили не только благоустройству города, но и адресной помощи. Уже понятно, что некоторые дома после паводка восстановить не удастся. Тем, кто лишился жилья,  выплачено около 5 млн рублей. Оказали поддержку и тем, кто понёс частичные убытки: 600 человек получили по 15 тысяч рублей.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №163 от 04.09.2020 
Областная газета Свердловской области