Китайской Народной Республике – 71 год

Командировка в Куньмин и Пекин

Завтра современному Китаю исполнится 71 год. Казалось бы, дата не круглая, но за это небольшое время страна успела сделать настолько мощный цивилизационный и технологический рывок, что стоит задуматься – а что будет дальше? Фото: Станислав Мищенко

1 октября КНР исполнится 71 год. Казалось бы, дата некруглая, но за это небольшое по меркам Поднебесной время страна успела сделать настолько мощный цивилизационный и технологический рывок, что стоит задуматься: а что будет дальше? То, что россияне считают временем и отрезками жизни, – это ничто. Китайская государственность насчитывает тысячелетия. Древняя Греция, античный Рим – китайцы за века до них изобрели бумагу, фейерверки и шёлк. Они идут вперёд, и это движение уже не остановить. Вслед за экономическим благополучием КНР дала своим жителям мечту о лучшем будущем.

Обыкновенное чудо

Всем и всегда хочется говорить и писать о том, как было хорошо раньше. Как мы жили, не тужили – и далее. Если говорить про Урал, то у нас всегда была особая ментальность, отражённая в девизе Демидовых: Acta non verba – «Делами, а не словами». Кто-то этому следует, кто-то нет. Но если говорить о геополитике, то есть несколько стран, которые придерживаются именно этих слов. Наряду с Россией и Америкой эти слова стали национальной идеей Китая. Удивительно видеть, как за 71 год страна, которая пережила колониальные войны, не то что встала с колен, а сделала то, что не под силу многим из государств. КНР – это будущее. Не зря Китай стал одной из пяти стран, которые заседают в Совете Безопасности ООН.

Однако надо признать тот факт, что нынешний Китай не состоялся, если бы не СССР. В книге «Китай» Издательства литературы на иностранных языках официального правительства КНР практически нет упоминания о роли Советского Союза в становлении современной китайской государственности. Но если бы не наши солдаты и офицеры, то Китая в привычном понимании не было бы. Переброска опытных военных на Дальний Восток после Победы над фашистской Германией позволила не только победить Японию, но и справиться с реакционными силами на территории Китая. Милитарист Чан Кайши в итоге оказался на острове Тайвань, что позволило Народно-освободительной армии Китая занять страну и впоследствии сделать её мощной и непобедимой.

У всех великих народов есть время, чтобы проявить своё величие. Америке потребовалось несколько столетий, России – тысячелетие, а Китай успел всё за 71 год. Мы – стратегические партнёры, год назад мы запустили газопровод «Сила Сибири», мы строим мосты между Благовещенском и Хейхе, мы снимаем фильмы с русскими актрисами в Суньфанхе и ещё многое что делаем вместе. КНР показала, что только мирный путь развития способен приблизить человечество к всеобщему процветанию.

– Китай – крупнейшая в мире развивающаяся страна, идущая по пути мирного, открытого, кооперационного и совместного развития, – рассказал председатель КНР Си Цзиньпин во время выступления в ходе общей дискуссии на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 сентября. – Мы никогда не будем стремиться к гегемонии, экспансии и созданию сфер влияния, не собираемся вести ни с кем войну, ни холодную, ни горячую. Выступаем за разрешение разногласий и конфликтов путём диалогов и переговоров. Стремиться к какой-то исключительности мы не будем, так же не следуем логике «либо победитель, либо лузер». Не станем отсиживаться в «тихой гавани», а будем развивать модель роста внешней и внутренней «двойной циркуляции» с акцентом на ускоренное масштабирование внутренней циркуляции. Это откроет новые горизонты для экономического развития Китая, придаст дополнительный импульс возобновлению и росту мировой экономики.

Командировка в Куньмин и Пекин
Современный Китая невозможно представить без новых автодорог и небоскрёбов. Фото: Станислав Мищенко

Будущее за КНР

Президент России Владимир Путин неоднократно обсуждал со своим китайским коллегой планы совместного развития. Между нашими странами есть понимание того, что лишь сообща можно достичь тех целей, которые приведут к решению глобальных проблем во всех сферах жизни. В этом плане России есть чему поучиться: КНР потребовался всего 71 год, чтобы совершить экономический прорыв и стать флагманом во многих сферах жизни — от медицины до космической промышленности.

Великий китайский мыслитель Конфуций несколько тысячелетий назад написал, что управлять народом нужно с достоинством, и люди будут почтительны: «Относитесь к народу по-доброму, и люди будут трудиться с усердием». Опыт Китая показал, что только внимание к своим гражданам может привести страну к благоденствию и богатству. Коммунистическая партия Китая добилась того, что КНР из аграрной страны превратилась в одну из ведущих мировых держав, которой под силу достижение прорывных успехов и побед. Пандемия новой коронавирусной инфекции показала, что именно Китай возглавил усилия всего прогрессивного человечества в борьбе с этой напастью. В течение нескольких месяцев китайские врачи не просто преодолели это заболевание, но и помогли остальным странам мира предотвратить самые худшие его последствия.

Причём делал это Китай в самых разнообразных международных форматах: от адресной помощи отдельным государствам до взаимовыручки по линии Шанхайской организации сотрудничества, куда помимо России и КНР входят ещё шесть стран. Евразийское партнёрство позволило привлечь дополнительные ресурсы для борьбы с коронавирусом. Теперь нашим странам предстоит справиться с финансовыми последствиями пандемии. Владимир Путин не зря коснулся этого вопроса во время выступления на 75-й Генассамблее ООН.

– Экспертам ещё только предстоит в полной мере оценить и масштаб связанного с эпидемией социально-экономического шока, все его отдалённые последствия, – подчеркнул Президент России. – Но уже сейчас очевидно, что восстанавливать глобальную экономику предстоит долго, очень долго. Причём далеко не всегда будут работать прежде опробованные антикризисные меры. Потребуются новые, нестандартные решения.

И Китай готов их предложить. Точно так же, как страна сделала это 71 год назад, когда весь мир узнал ещё об одной коммунистической стране. Но если СССР так и не удалось построить социализм с человеческим лицом, то КНР успешно справилась с этой задачей и сейчас являет всему земному шару, что стать великой державой невозможно без опоры на лучшие традиции прошлого. В Китае их ценят и развивают, поэтому за ним будущее всего человечества.

Александр КОРОЛЁВ, заместитель заведующего Евразийским сектором в Центре комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ:

– СССР сыграл ключевую роль в возникновении и раннем этапе развития Коммунистической партии Китая (КПК). В определённые моменты истории поддержка СССР позволила КПК выжить. Передача советскими войсками под контроль коммунистов Маньчжурии и трофейных запасов японского оружия после окончания Второй мировой войны были важнейшими условиями победы коммунистов и образования КНР. Отношение к окончательному взятию КПК власти и образованию нового государства не было однозначным, как и отношения двух коммунистических партий. Однако принятое в итоге решение оказать поддержку становлению КНР, реализация программы помощи 1950-х годов было одним из самых важных шагов за всю советскую историю. В результате появился новый самостоятельный центр силы, значение которого непрерывно росло. В период холодной войны этот центр силы действовал во многом против наших интересов. Но сейчас КНР превратилась в нашего важнейшего партнёра, без которого невозможно никакое движение к многополярности и противостояние западному давлению.

Командировка в Куньмин и Пекин
Один из символов Китая – заяц. Как и это животное, китайцы медленно, но верно идут к своей цели – благоденствию своего народа. Фото: Станислав Мищенко
  • Опубликовано в №182 от 30.09.2020 

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области