«Пандемия ускорила новую технологическую революцию»

конференция со СМИ

Президент Вольного экономического общества России Сергей Бодрунов принимал участие в пресс-конференции в режиме «онлайн» Фото: Пресс-служба Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ-СИНХ)

В среду, 21 октября в Уральском государственном экономическом университете прошёл II Уральский экономический форум «Урал – драйвер неоиндустриального и инновационного развития России». Мероприятие было организовано вузом совместно с Вольным экономическим обществом России (ВЭО России), Уральским отделением ВЭО России и Уральским отделением РАН. Когда область сможет выйти из пандемического кризиса? Может ли стать образование полностью дистанционным? Что изменится для бизнеса? На эти и другие вопросы ответили участники форума во время пресс-конференции.

Президент Вольного экономического общества России Сергей Бодрунов, выступавший на форуме с докладом на тему «Ноономика* как модель социального устройства: предпосылки возникновения, сущность, механизм формирования», отметил: сегодня страна переживает период новой технологической революции, что связано с цифровизацией.

– Пандемия ускорила этот процесс. Можно было бы ещё несколько лет неспешно заниматься переходом, но когда возникла необходимость, выяснилось, что уже сейчас технологии позволяют делать очень многое. Искусственный интеллект становится всё большим подспорьем, гигантскими шагами идут вперёд цифровой туризм, телемедицина, появляются «цифровые двойники» – модели, на которых можно обкатывать различные ситуации без использования реального оборудования – это экономит время и деньги.

Что касается бизнеса, то, по словам Сергея Бодрунова, портрет предпринимателя 2022 года будет заметно отличаться от предпринимателя начала 2020 года.

– Есть риск снижения гражданской позиции: пострадавшие компании будут считать себя освобождёнными от обязательств перед государством, – пояснил он. – Произойдёт изменение отношений с наёмными работниками. Численность штатного персонала будет уменьшаться, работодатель будет стремиться переходить на договорные отношения и аутсорсинг. Хорошо ли это? Покажет время. Одно дело – рассчитывать на своего сотрудника, другое – на человека, у которого есть большое количество заказчиков и возможность выбирать между ними. В трудовые договоры будут закладываться более жёсткие требования, и не в пользу работника. Кроме того, бизнес продолжит переходить в оказание онлайн-услуг и онлайн-общение с клиентами.

Отдельно Сергей Бодрунов остановился на онлайн-образовании. По его мнению, после пандемии оно будет дополнять «живое» обучение, но вряд ли заменит его. Вместе с тем ректор Уральского государственного экономического университета, президент Уральского отделения ВЭО России, доктор экономических наук, профессор Яков Силин подчеркнул, что без цифровых технологий образование просто остановилось бы. Кроме того, по его словам, именно цифровые технологии позволили регионам и государствам скооперироваться для разработки противоэпидемиологических мероприятий, и хорошо, если такое сотрудничество продолжится и после пандемии.

Президент Уральской торгово-промышленной палаты, вице-президент Уральского отделения ВЭО России Андрей Беседин, отвечая на вопрос журналистов о том, сколько времени необходимо Среднему Уралу для восстановления экономики, заявил, что экономика Среднего Урала благодаря своей диверсифицированности, развитию металлургии, машиностроения и других отраслей, наличию большого количества экспортёров сможет восстановиться достаточно быстро и приблизиться к допандемийному уровню к концу 2021 – началу 2022 года.

* Ноономика – неэкономический способ организации хозяйства для удовлетворения потребностей, который осуществляется человеком, вышедшим за пределы материального производства. Уральский государственный экономический университет стал первым российским вузом, где начали читать курс ноономики.

Юбилей

Вольное экономическое общество России основано в 1765 году Указом Екатерины Великой. Сегодня в него входит 65 региональных организаций.

В этом году Обществу исполняется 255 лет. Как сообщил Сергей Бодрунов, юбилейный год отметили несколькими крупными мероприятиями:

*В мае состоялся Московский академический экономический форум, посвящённый теме «Постпандемический мир и Россия: новая реальность?». В нём приняли участие две тысячи человек из 62 регионов и десяти стран мира.

*7 октября прошёл Всероссийский экономический диктант, который писали 183 тысячи человек. Также состоялось несколько экспертных сессий по выходу из экономического кризиса, мерам поддержки бизнеса и «перенастройке» национальных проектов.

*22 сентября 2020 года на площадке Международного Союза экономистов по традиции состоялась презентация «Доклада о торговле и развитии» Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) на тему: «От глобальной пандемии к благосостоянию для всех: как избежать ещё одного упущенного десятилетия».

*11 ноября, в День экономиста, в Москве состоится празднование юбилея. В этот день пройдёт несколько мероприятий, в том числе – вручение премии «Экономическая книга года» и премии «Экономист года».

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области