Конкурс «Лучший новогодний подарок»: мишка из пластиковой бутылки и панно из солёного теста

Бутылка из-под кваса превратилась в медведя

..про своё творчество автор говорит так: прилагаю руки к утилю. Фото: Из личного архива Светланы Кустовой

Читатели «Облгазеты» продолжают присылать на наш конкурс на лучший новогодний подарок фотографии игрушек, панно и поделок, выполненных своими руками или руками детей, внуков, учеников. Материалы и техника используются самые разные, порой уникальные.

Удивительно, но в этом году география нашего конкурса очень расширилась: работу присылают не только жители Свердловской области, но и других регионов.

Так, Лариса Красноруцкая из Алтайского края пустила на поделки солёное тесто. Лепить из него можно не хуже, чем из пластилина, подсушил, покрасил – и панно готово.

– На факультативных занятиях мы с детьми любим мастерить разные поделки, – рассказывает Лариса Красноруцкая. – Картину, которую я вам выслала, выполнена учащейся 6-го класса Екатериной Зимоглядовой. Прочитали про ваш конкурс и решили поучаствовать.

Это панно выполнено из соленого теста
Учительница решила похвалиться работой своей ученицы Фото: Из личного архива Ларисы Красноруцкой

Сестрёнки Лера(семь лет) и Вика(четыре с половиной года) живут с родителями в Тюмени. Вместе с папой и мамой сделали две замечательные игрушки: снеговичка из электролампочки и бычка из электропроводов. Зверушек они подарили бабушке, когда гостили у неё в Камышлове. Бабушка Татьяна Устьянцева игрушки сфотографировала и попросила детей отправить их в «Облгазету», так как считает, что таким весёлым поделкам должны порадоваться все.

Поделки Леры и Вики «Снеговик и бычок»
Снеговичку сестры Лера и Вика сделали друга-бычка из электрических проводов. Фото: Из личного архива Татьяны Устьянцевой

Много интересных работ присылают и жители уральской столицы. Например, то, чем занимается Светлана Кустова из Екатеринбурга, называется экотворчеством и находится на пике моды. Сама же мастерица просто говорит, что прилагает руки к утилю и делает всевозможные игрушки из… пластиковых бутылок. Сидя дома на самоизоляции, она изготовила целую партию ёлочных игрушек, которые отдала внуку, чтобы нарядить школьную ёлку. Тут и колокольчики, и гирлянды, и многое другое. Вы только гляньте, какой симпатичный медведь получился из обычной бутылки из-под кваса! Повязали мишке бантик, приладили крышечку, смахивающую на канотье, и получился весьма элегантный господин.

Ирина Сорокина преподаёт в школе села Знаменское Ирбитского муниципального образования. На конкурс читательница прислала фотографию аппликации «Бычок Яшка», выполненную в технике ниткографии.

– Для начала мелко настригаются нитки разных цветов. – рассказывает Ирина Сорокина. – Затем на листе ватмана размером А3 рисуем бычка. Чтобы обклеить фигурку и окружающий пейзаж нитками, понадобится клей солид.

Улыбчивый бычок
Эта яркая картинка выполнена в технике ниткографии Фото: Из личного архива Ирины Сорокиной

Поделилась Ирина Сорокина и фотографией работы ученицы 3-го класса Екатерины Шухардиной. Выполнена ёлочка-топотушка из пенопласта, других подручных материалов и фоамирана – пенистого материала, способного принимать самую разную форму.

– Вот уже десять лет я выписываю вашу газету, но написать вам решилась впервые, – признается Надежда Новожилова. – Живу я в селе Конёво Невьянского района. За время самоизоляции нашила для родных и друзей сувениры и решила отправить вам фотографии своих поделок. Коровки и бычки выполнены в лоскутной технике. Бычок Аристократ и коровка Модница изготовлены из старых джинсов.

Автор назвала эту игрушку Бычок-аристократ
Надел бычок шляпу и галстук – сразу стал аристократом Фото: Из личного архива Надежды Новожиловой
Зверушки и их одежда сшиты автором
Сладкая получилась парочка – бычок да ярочка Фото: Из личного архива Надежды Новожиловой

Татьяна Мочалова из Ирбита занимается народными куклами пять лет. Она прислала нам фото новогоднего венка, который украшает целый хоровод кукол.

венок с пляшущими девицами-красавицами
Этот венок приманивает праздник и счастье Фото: Из личного архива Татьяны Мочаловой

Больше всего на конкурс присылают, конечно, фотографий коров и быков.Ольга Кожевина из Режа тоже не стала исключением. Как она признаётся, на создание коровы её вдохновили ностальгические воспоминания о советском кукольном мультфильме «Бурёнка из Маслёнкино». Для создания буренки понадобилось немного фантазии, флис, синтепон и декоративные аксессуары.

Собрала коровка весёлую компанию
Со снеговичками Новый год будет удачным Фото: Из личного архива Ольги Кожевиной

Мастерите и присылайте фотографии результатов своих трудов с пометкой «Конкурс «Облгазеты» на лучший новогодний подарок» на нашу электронную почту elka@oblgazeta.ru или по адресу: ГБУ СО «Редакция газеты «Областная газета», 620004, Екатеринбург, ул. Малышева, 101, 3-й этаж. Необходимо кратко описать технологию создания вашего самодельного подарка и сопроводить письмо краткой информацией о себе: контактные данные, номер телефона для обратной связи. Работы принимаем до 27 декабря, итоги конкурса подведём в номере «ОГ» за 30 декабря.

  • Опубликовано в №243 от 26.12.2020

Сюжет

Конкурс на лучший новогодний подарок
Готовясь к Новому году-2021, поделитесь с «Областной газетой» результатами своего творчества!

Областная газета Свердловской области