Как отмечают западный Новый год в Китае?

Новогодние украшения в Китае, декабрь 2020 года.

В преддверии западного Нового года в разных частях Китая проходят рождественские ярмарки. На фото – фестиваль льда и снега в горах Эмэйшань провинции Сычуань. Фото: ИА Синьхуа

Большинство россиян привыкли считать, что в КНР встречают Новый год исключительно по лунному календарю. С древних времён это происходит в конце января — начале февраля. Но не чужды китайцы и европейского Нового года — его стали отмечать в Поднебесной с 1949 года, когда первый председатель Коммунистической партии Китая Мао Цзэдун провозгласил 1 января государственным праздником и выходным днём. Сделано это было для того, чтобы сотрудничество КНР с другими странами мира было более удобным.

Китайские традиции

В Китае западный Новый год называют «Юань-дань». Это словосочетание переводится как «Самый первый день в году». По своему размаху юань-дань не идёт ни в какое сравнение с «Праздником Весны» – Новым годом по лунному календарю, но некоторые его традиции уже успели сложиться. Точно так же, как в России, прижились атрибуты китайского Нового года — животные-символы и светошумовые представления.

В начале декабря китайские улицы и квартиры начинают украшать новогодними гирляндами, мишурой и иллюминацией. Привычную россиянам праздничную ёлку ставят в домах и на площадях редко — немалую роль в этом играют китайский менталитет и бережное отношения к лесам. Вместе с тем в северных и центральных провинциях Китая, где зимой выпадает снег, строят ледовые городки, открывают музеи ледяных скульптур и лепят пельмени, а в южных устраивают праздничные шествия Санта-Клаусов и эльфов. Ничего удивительного в этом нет — большинство граждан КНР ассоциируют европейский Новый год с католическим Рождеством. Поэтому самые масштабные гулянья накануне 1 января проходят в бывших европейских колониях, а ныне специальных административных районах Сянган и Аомэнь, более известных как Гонконг и Макао.

В китайской столице под Новый год на пешеходной улице Цяньмэнь устанавливают главную ёлку страны. Своей красотой она напоминает праздничное дерево на Красной площади в Москве. Да и окружающий антураж тоже во многом схож — работают развлекательные павильоны, а прохожим предлагают сфотографироваться с новогодними персонажами. Праздничную атрибутику можно встретить и в торговых центрах, которые завлекают посетителей специальными рождественскими распродажами и новогодними скидками.

– Несмотря на красочное оформление, массово европейский Новый год китайцы не встречают, – говорит директор Института Востока Северо-Восточного федерального университета, председатель Якутского отделения Общества российско-китайской дружбы Нюргун Максимов. – Для них это очередной западный праздник, и они его отмечают больше для галочки. Даже основное поздравление с Новым годом звучит у китайцев как «С Рождеством». Юань-дань — это просто повод лишний раз встретиться с друзьями или коллегами за праздничным столом.

Европейские посиделки

Если кто и празднует в КНР западный Новый год на широкую ногу, так это выходцы из России и стран бывшего Советского Союза. Наши соотечественники празднуют главный праздник как у себя на родине: с обязательным застольем, салатом оливье, селёдкой под шубой, водкой, шампанским и просмотром «Иронии судьбы» – благо современные технологии позволяют это сделать без каких-либо проблем. Разница лишь в том, что в ночь на 1 января никто не запускает фейерверков — в КНР пиротехника разрешена для отпугивания «злых духов» в китайский Новый год, а в ряде городов, например, в Шанхае и Чжэнчжоу, её и вовсе запретили из-за смога.

Нюргун Максимов во время учёбы в Харбине несколько раз отмечал Новый год вместе со своей семьёй. По его словам, накрыть праздничный стол не составляет никакого труда — по всей стране, особенно в приграничных с Россией регионах, можно найти привычные россиянам продукты. Правда, «индекс оливье» в КНР примерно в два раза выше: если у нас ингредиенты для приготовления 2–3 килограммов этого салата обойдутся в 386,5 рубля, то в Китае — около 800 рублей.

Прикоснуться к русским традициям можно и на традиционных новогодних утренниках для наших соотечественников, которые в преддверии праздника организуют Посольство РФ в Пекине и генеральные консульства России в Гонконге, Гуанчжоу, Шанхае и Шэньяне.

– По всему Китаю есть сеть русских клубов, которые охватывают очень много городов, – отмечает Нюргун Максимов. – Например, русский клуб в Харбине ежегодно проводит утренник для детей российских студентов, экспатов и интернациональных семей, где один из супругов родом из России. Приходят Дед Мороз со Снегурочкой, водят хороводы и раздают подарки детям.

Жители европейских стран и Америки, которые работают или учатся в Китае — в 2020 году количество иностранных студентов в КНР перевалило за полмиллиона человек — встречают Новый год по своим обычаям. В стенах крупных международных гостиниц сети «Хилтон» или «Софитель» в канун праздника проводят званые вечера и банкеты. Иностранцы или любопытные китайцы могут прийти туда и прикоснуться к новогодней атмосфере.

Молодёжь очень активно отмечает Новый год в увеселительных заведениях — клубах, барах, пабах. Они проводят тематические вечеринки, иногда даже закрытые, где иностранцы выпивают и гуляют всю ночь. Этот год не будет исключением — Китай вовремя остановил распространение коронавируса на своей территории и ограничивать празднование Нового года местные власти не собираются.

Командировка в Куньмин и Пекин
Пешеходную улицу Цяньмэнь в Пекине накануне 1 января украшают праздничной атрибутикой. Фото: Станислав Мищенко
Новогодние украшения в Китае, декабрь 2020 года.
За неделю до 1 января в Харбине открылась 33-я выставка снежных скульптур. Фото: ИА Синьхуа
  • Опубликовано в №246 от 31.12.2020 

Сюжет

Новый год-2021
Следим за новогодними темами и делимся предпраздничным настроением.

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области