Массовая вакцинация, влияние соцсетей на политику и интервью с Натальей Кирилловой: обзор номера за 20 января

Доброе утро! Предлагаем начать вам утро не с кофе, а с обзора самых интересных материалов в свежем номере "Областной газеты".

С понедельника в Свердловской области, как и в остальных регионах России, стартовала массовая вакцинация населения от коронавируса. С начала клинических испытаний первой российской вакцины от COVID-19 "Спутник V" поступило около 15 тысяч доз вакцин, 12 тысяч человек уже привиты. Число желающих растёт с каждым днём, поэтому журналисты «Облгазеты» собрали в одном материале все главные вопросы по вакцинации и ответы на них.

В последние недели произошло сразу несколько масштабных скандалов с участием соцсетей. Они были связаны с новым пользовательским соглашением WhatsApp, с блокировкой аккаунта российской вакцины "Спутник V", с призывами американской НКО "Коалиция за безопасный интернет" исключить Telegram из App Store. Но самый громкий случай – бан американского президента Дональда Трампа сначала в Twitter, а потом и на других крупных ресурсах. "ОГ" решила подробнее разобраться в сложившейся ситуации, взглянуть на будущее соцсетей в качестве платформы для ведения политической войны, и выяснить, может ли произойти нечто подобное в России.

В Издательстве Уральского университета вышла книга "Культ маски", в которой доктор культурологии, кандидат искусствоведения профессор Наталья Кириллова создала полномасштабный – во времени и географии – портрет того, что "никогда не сможет стать просто вещью среди вещей". Мы пообщалась с автором книги и попытались выяснить, в чём состоит феномен маски и каково её значение для человека.

Сюжет

«Областная газета»: самое важное в свежем номере
Рассказываем о самых любопытных событиях, историях и проблемах, опубликованных в свежем номере «Облгазеты».

Областная газета Свердловской области