«Облгазета» запускает спецпроект о свердловских адресах Бориса Ельцина

  Музейно-выставочный комплекс УрФУ
УПИ в 1950-е годы и Ельцин – студенческий быт, аудитории, учебные корпусы, общежития.

В ближайший понедельник, 1 февраля, исполняется 90 лет со дня рождения первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина, нашего земляка Фото: ПАВЕЛ ВОРОЖЦОВ

В ближайший понедельник, 1 февраля, исполняется 90 лет со дня рождения первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина, нашего земляка. Путь к вершинам власти уроженец села Бутка Талицкого района начал в Свердловске. Учёба в Уральском политехническом институте, работа в строительных трестах, а потом и в Свердловском обкоме КПСС… В столице Среднего Урала Ельцин провёл 36 лет – почти половину своей жизни (он умер в 76). Жил он здесь в самых разных местах: от комнаты в общежитии до элитной квартиры на набережной реки Исети — всего было десять адресов. «Облгазета» решила подробно рассказать о каждом из них в новом спецпроекте «Здесь жил Ельцин», в подготовке которого нам помог Музей первого президента России Б. Н.Ельцина. Наши корреспонденты посетили все дома из списка и пообщались с их сегодняшними жителями. Первый материал — о студенческом корпусе №6 УПИ по улице Комсомольской, где Борис Николаевич познакомился со своей будущей женой Наиной Иосифовной.

Так выглядело здание студенческого корпуса № 6 УПИ во времена учёбы Бориса Ельцина (вид с улицы Комсомольской) Фото: Музейно-выставочный комплекс УрФУ

Любимое общежитие

В Свердловск Борис Ельцин приехал в 1949 году после окончания школы № 1 в пермском городе Березники. В уральской столице он поступил на строительный факультет УПИ, и первым местом его жительства стало вузовское общежитие № 6. Студенческие годы будущего президента проходили бурно – так он их охарактеризовал в своей книге «Исповедь на заданную тему». Борис Николаевич был душой своей группы: учился прилежно, играл в волейбол, участвовал в самодеятельности, а как-то раз даже написал заметку в вузовскую газету «За индустриальные кадры» о пользе чтения дополнительной литературы.

Об общежитии УПИ Ельцин всегда говорил с любовью. В ноябре 1952 года он и ещё пять его однокурсников основали студенческий колхоз «Шкодник», члены которого помогали друг другу в быту и учёбе. Среди «колхозников» была будущая спутница жизни Бориса Николаевича — Наина Гирина, которая училась с ним на одном факультете.

Карта Свердловска 1947 года.
На карте Свердловска 1947 года «шестёрка» примыкает к железной дороге по улице Комсомольской. Фото: Свердловский горисполком

В документальных источниках сохранился адрес общежития № 6. Оно располагалось по улице Комсомольской, 68. Здание было построено в 1933 году, его общая площадь составляла 5175,5 квадратных метра, из них жилая — 3058 кв. метров. Число жильцов – 560 человек. По словам директора музейно-выставочного комплекса Уральского федерального университета Юлии Шатон, в 1950-е годы никто не мог предположить, что Борис Николаевич станет президентом России, и эта информация тогда не представляла особой ценности для вуза. Но в архиве музея УрФУ она есть, как и общие фотографии общежития. По ним можно увидеть, что здание было построено из кирпича в стиле конструктивизма без каких-либо архитектурных изысков.

Борис Ельцин во время учёбы в УПИ и в общежитии.
Студенты стройфака УПИ высаживают деревья и кустарники в палисаднике общежития № 6, 1950-е годы. Фото: Архив президентского центра Б.Н. Ельцина.

Борис Николаевич жил на пятом этаже в комнате номер 533, но определить количество его соседей сложно. Сам он упоминал о том, что «шесть ребят и шесть девчонок жили рядом, в двух больших комнатах, встречались почти каждый вечер». А по воспоминаниям однокурсницы первого президента Людмилы Видинеевой (Власовой), которая как раз была соседкой Ельцина, стройфаковцы «жили в одном общежитии и в одной комнате сначала на восемь человек, а потом на пять. Спали «нос к носу», койки в комнате стояли рядом».

В тесноте, но зато дружно и по-семейному во всех смыслах этого слова. В «Исповеди на заданную тему» Борис Николаевич писал: «В институте, особенно в последние годы, когда свадеб было много, я стал одним из главных организаторов так называемых комсомольских свадеб, которые устраивались обычно в столовой общежития: шумные, весёлые, интересные, с выдумками. Так что я стоял как бы у истоков рождения многих семей».

УПИ в 1950-е годы и Ельцин – студенческий быт, аудитории, учебные корпусы, общежития.
Так выглядела обычная комната в студенческом общежитии УПИ. Фото: Музейно-выставочный комплекс УрФУ

Палисадник у входа

Чтобы выяснить, где конкретно стояло общежитие № 6, мы потратили не один день. Вместе с Юлией Шатон корреспонденты «ОГ» искали упоминания о здании в книгах историков и однокашников Бориса Николаевича, рассматривали карты Свердловска и фотоснимки строительства студенческого городка. Помогла нам однокурсница Ельцина Анфиса Павлова: она рассказала, что общежитие № 6 находилось напротив поликлиники УПИ. С момента своего возведения в 1953 году её адрес остаётся прежним — улица Комсомольская, 59. Но здания «шестёрки» больше нет.

– Общежития УПИ по улице Малышева и Комсомольской были построены ещё в середине 1930-х годов, – уточняет Юлия Шатон. – Их нумерация сохранилась с той поры: здания с первого по пятый номер шли вдоль улицы Малышева от Коминтерна до Комсомольской, а здание № 6 находилось по Комсомольской сразу за «пятёркой» и примыкало к улице Фонвизина. В конце 80-х его снесли из-за аварийного состояния: я сама помню, как со стороны Комсомольской обвалилась часть общежития, где были умывальники и санузлы.

Борис Ельцин во время учёбы в УПИ и в общежитии.
Борис Ельцин (сидит в центре) с друзьями у общежития № 6 УПИ, 1952-й год. Фото: Архив президентского центра Б.Н. Ельцина.

Между тем на карте Свердловска 1947 года общежитие № 6 отчётливо видно: оно стояло рядом с железной дорогой, которая проходила раньше по улице Комсомольской почти до дендропарка на Первомайской. Здание было точной копией «пятёрки», перед входом в него студенты разбили палисадник с декоративными деревьями и кустарниками, за которым постоянно ухаживали. В архиве Президентского центра Б.Н. Ельцина есть фотографии первых этажей общежития № 6, в том числе знаменитый снимок Бориса Николаевича с друзьями. В 1955 году он окончил УПИ и, судя по воспоминаниям однокурсников, общежитие больше никогда не посещал.

Внутри «шестёрка» ничем не отличалось от подобных зданий того времени. Кухня, как и душевая с умывальниками, была общей. Единственное, что отличало её от современных аналогов, – титан с горячей водой, который студенты топили вручную дровами. Кстати, домашние задания они выполняли в рабочих комнатах и красных уголках – просторных помещениях, которые были на каждом этаже. За общими столами студенты учились, читали газеты, слушали политинформации, играли в шахматы и домино.

УПИ в 1950-е годы и Ельцин – студенческий быт, аудитории, учебные корпусы, общежития.
На общей кухне в общежитии вместо современных кулеров стоял титан с горячей водой, который топили дровами. Фото: Музейно-выставочный комплекс УрФУ

Сейчас на месте общежития № 6 находится жилой девятиэтажный дом, адрес которого Фонвизина, 9.

Неизвестно, знал ли Ельцин, что его родная «шестёрка» разрушилась. Но если посмотреть на эту ситуацию со стороны, то выглядит она весьма символично, как и многое другое в жизни Бориса Николаевича. Символично и то, что общежитие обвалилось в 80-е после переезда Ельцина в Москву, и то, что на месте ветхого здания появился новый дом. Точно так же, как это произошло с политической системой России после прихода Бориса Николаевича к руководству страной.

УПИ в 1950-е годы и Ельцин – студенческий быт, аудитории, учебные корпусы, общежития.
«Ленинский» уголок в общежитии, где студенты проводили свободное от занятий время. Фото: Музейно-выставочный комплекс УрФУ
На месте снесённого общежития № 6 построили многоэтажный жилой дом для преподавателей и сотрудников УПИ, адрес которого Фонвизина, 9. Фото: Павел Ворожцов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №015 от 29.01.2021 под заголовком "Здесь жил Ельцин".

Сюжет

Здесь жил Ельцин
В столице Среднего Урала первый Президент России Борис Николаевич Ельцин провёл 36 лет – почти половину своей жизни (он умер в 76). Жил он здесь в самых разных местах: от комнаты в общежитии до элитной квартиры на набережной реки Исети — всего было десять адресов.

Областная газета Свердловской области