Вице-премьер РФ осмотрел строящуюся в Екатеринбурге Деревню Универсиады

Евгений Куйвашев и марат Хуснуллин

В поездке вице-премьера РФ сопровождают полпред Президента РФ в УрФО Владимир Якушев и губернатор Свердловской области Евгеий Куйвашев. Фото: департамент информполитики Свердловской области

19 февраля в Екатеринбург прилетел вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Первым делом он отправился на стройплощадку в районе Новокольцовском, где к 2023 году появится деревня Универсиады.

Сейчас рядом с МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" строятся два общежития, работы планируется завершить до конца этого года. Возведение коробок зданий завершено, впереди - остекление и обустройство коммуникаций. На стройплощадке задействованы 460 рабочих и 125 единиц техники.

По проекту, деревня Универсиады займёт 30 га. На её площади появятся пять общежитий на 11 тысяч человек, Дворец водных видов спорта, тренировочное поле для регби с легкоатлетическими дорожками, общественный и медицинский центры. Центры и три общежития проектируют, затем они пройдут госэкспертизу. Для дворца подготовлено свайное поле, а для поля уложено 27 тысяч метров геотекстильного полотна. После студенческих игр все объекты будут переданы УрФУ.

Отметим, выставочный центр МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" также задействуют в рамках Универсиады. Там пройдут соревнования по бадминтону, фехтованию, настольному теннису, тхэквондо и боксу. На площадке будут разыграны 60 комплектов медалей.

Марат Хуснуллин высоко оценил возможности подготовленных и строящихся объектов, сообщает департамент информполитики Свердловской области. В поездке вице-премьера РФ сопровождают полпред Президента РФ в УрФО Владимир Якушев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. После осмотра площадки в Новокольцовском районе они направились осматривать ЕКАД. На завершение работ из федерального бюджета будет выделено 9 млрд рублей. К концу 2022 года там должны закончить реконструкцию участка Семь Ключей – Большой Исток. Строительство третьего пускового комплекса, который замкнёт обход Екатеринбурга в кольцо, завершится в начале 2023 года

Напомним, что Всемирная летняя Универсиада пройдёт в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года.

Читайте также:

В Екатеринбурге построят Александровский бульвар к Универсиаде.

Сюжет

Универсиада-2023 в Екатеринбурге
Столица Урала выбрана местом проведения Всемирной летней Универсиады 2023 года.

Областная газета Свердловской области