Вопросы Александру Высокинскому, секреты криминалистов и монумент в честь Николая Дуракова: главное в номере за 2 марта

Что думает Александр Высокинский о качестве жизни уральцев, почему тысячи свердловчан периодически сидят без света, какие чудеса техники помогают криминалистам вычислять преступников и где будет установлен монумент в честь сборной русского хоккея СКА и короля бенди Николая Дуракова.

Доброе утро, дорогие читатели! Предлагаем вашему вниманию наиболее значимые материалы номера.

Обширное интервью дал «Облгазете» первый заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский, бывший глава Екатеринбурга. Он рассказал о перспективах строительства трамвайной ветки между Екатеринбургом и Верхней Пышмой, об успехах «Титановой долины», о том, как будет проходить реновация жилья на Среднем Урале. 

В конце минувшей недели часть жителей Екатеринбурга, а также Арамили, Сысерти и некоторых других территорий провели вечер без света. В чем причина воскресного сбоя в электроснабжении, почему внеплановые отключения электроэнергии в Свердловской области происходят почти каждый месяц, вы узнаете здесь.

Пандемия ударила по многим, но пошла на пользу онлайн торговле. Только за девять месяцев прошлого года жители региона совершили в интернет-магазинах 309 миллионов покупок на 880 миллиардов рублей. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, количество таких операций выросло в три раза, а их объём – в шесть. Отвыкнут уральцы от покупок через интернет после пандемии – читайте в нашем материале.

Корреспонденты «Облгазеты» проникли в святая-святых – в экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ) Управления на транспорте МВД России по УрФО в Екатеринбурге. Его начальник Дмитрий Тарасов подробно рассказал о том, как удаётся раскрывать самые запутанные уголовные дела и задерживать преступников с помощью современных технологий.

На территории «Екатеринбург Арены» планируется установить скульптурную группу «Эпоха», посвящённую легендарной свердловской команде СКА по хоккею с мячом. В её центре будет фигура игрока, олицетворяющего славную эпоху русского хоккея середины XX века – семикратного чемпиона мира Николая Дуракова. Николай Александрович лично побывал в селе Новоалексеевском, в знаменитой Долине скульпторов, где ему показали сделанную в глине модель. Главный герой увиденным остался доволен.

Сюжет

«Областная газета»: самое важное в свежем номере
Рассказываем о самых любопытных событиях, историях и проблемах, опубликованных в свежем номере «Облгазеты».

Областная газета Свердловской области