Владимир Путин подписал закон о выплатах семьям со школьниками

Владимир Путин

Президент России подписал закон о поддержке одиноких родителей с детьми от 8 до 16 лет и семей со школьниками. Фото: пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин подписал закон о поддержке одиноких родителей с детьми от 8 до 16 лет включительно и семей со школьниками. Выплаты стартуют с 1 июля 2021 года.

С этой даты одиноким родителям, получающим алименты, будут назначены ежемесячные выплаты в размере 5 650 рублей на каждого ребёнка в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Такие выплаты, по словам главы государства, полагаются 360 тыс. детей.

"Очень важно, чтобы женщины чувствовали поддержку со стороны государства, общества. Чтобы она сохранила ребёнка. Чтобы она была уверена, что ей помогут вырастить малыша, поставить его на ноги", - сказал Президент РФ 21 апреля в рамках послания Федеральному собранию.

Также семьи со школьниками получат единовременные выплаты в размере 10 тыс. рублей за каждого ребёнка. Кроме того, с 1 июля больничные по уходу за ребёнком до 7 лет будут оплачиваться в размере 100% от заработка.

Документ опубликован на портале правовой информации. Закон вступил в силу в день опубликования, 26 мая.

Как заявил ранее министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, выплаты в 10 тыс. рублей на Среднем Урале полагаются 540 тыс. школьников.

Областная газета Свердловской области