Китай обеспечит вакциной от COVID-19 развивающиеся страны

Выступление председателя КНР на Глобальном саммите по здравоохранению.

Председатель КНР Си Цзиньпин уверен, что сформировать сообщество единого здравоохранения человечества можно только совместными усилиями. Фото: Синьхуа

На прошлой неделе в Риме состоялся первый Глобальный саммит по вопросам здравоохранения с участием глав государств и правительств стран «Группы двадцати» (G20), руководителей профильных международных организаций и фармацевтических компаний. В обсуждении актуальных вопросов в области общественного здоровья и благополучия принял участие Председатель КНР Си Цзиньпин. По видеосвязи он выступил с речью, посвящённой формированию сообщества единого здравоохранения человечества, которое должно обеспечить надёжную защиту людей от инфекционных заболеваний.

Взгляд со стороны

Несмотря на успехи в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, встреча мировых лидеров прошла в онлайн-формате. Зато состав участников саммита был более чем представительным: на нём выступили председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер-министр Италии Марио Драги, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и другие высшие лица стран G20.

– Этот первый саммит «Группы двадцати» по вопросам здравоохранения открывает новую главу международной политики в сфере здравоохранения, – подчеркнула Урсула фон дер Ляйен. – Мировые лидеры привержены принципу многосторонности и глобальному сотрудничеству в вопросах здравоохранения. Это означает отказ от запретов экспорта, поддержку неразрывности глобальных цепочек поставок и работу по созданию производственных мощностей по всему миру. Если мы будем придерживаться этих принципов, мир будет лучше подготовлен к будущим пандемиям.

И хотя текущий мировой кризис, вызванный COVID-19, длится уже полтора года, за этот период страны «двадцатки» научились эффективно противодействовать распространению коронавируса и выработали комплексный алгоритм действий по предотвращению масштабных вспышек инфекций. Ведь как показал опыт, социально-экономические последствия пандемий сопоставимы с ущербом от региональных войн и локальных конфликтов. Поэтому любое промедление в борьбе с биологическими угрозами ставит под сомнение сам факт существования человечества.

– В то время как мы уже готовимся к следующей пандемии, нашим приоритетом должно быть обеспечение того, чтобы мы работали все вместе для преодоления нынешней пандемии, – заявил Марио Драги. – Мы должны вакцинировать мир – и быстро.

Китайский опыт

Первой страной, которая столкнулась с коронавирусом, стала КНР. Решительные действия китайских властей и профессионализм местных медиков привели к тому, что распространение COVID-19 в Поднебесной сошло на нет буквально за пару месяцев. Следующим этапом в борьбе с инфекцией стало создание собственной вакцины Sinopharm, которая подтвердила свою высокую эффективность во время клинических испытаний и одной из первых поступила в международный оборот. Справившись с инфекцией у себя, Китай начал активно помогать развивающимся странам и продолжает делать это до сих пор.

– В течение года с лишним меняется эпидемиологическая ситуация, постоянно появляется новая мутация вируса, – отметил председатель КНР Си Цзиньпин на саммите. – По всему миру продолжает расползаться эта серьёзнейшая пандемия, с которой человечество столкнулось в последние 100 лет. Насущная задача мирового сообщества состоит в скорейшем преодолении эпидемии и обеспечении экономического роста. Участники G20 должны нести свою ответственность, обобщать успешный и негативный опыт, работать над устранением слабых звеньев и пробелов, чтобы укреплять способность и повышать уровень реагирования на чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения.

Для достижения этой цели китайский лидер предложил список из пяти пунктов. В первую очередь, необходимо придерживаться принципа «народ превыше всего, жизнь превыше всего». Борьба с коронавирусом ведётся ради народа и должна крепко опираться на народ. Практика показала, что для окончательной победы над коронавирусом следует уделять первоочередное внимание безопасности и здоровью людей, прикладывать максимальные усилия для выявления нового случая заражения и выздоровления больного, уважать жизненные ценности и достоинство каждого человека. Важно при этом минимизировать негативное влияние карантина на привычный образ жизни людей и нормальный общественный порядок.

– Во-вторых, нужно предпринимать научно обоснованные и комплексные меры реагирования, – добавил Си Цзиньпин. – В борьбе с инфекцией нового типа мы должны придерживаться прежде всего научного подхода и соблюдать научную закономерность. Эта тотальная война требует системного реагирования. Надо использовать лекарственные препараты и нелекарственные методы лечения, координировать противоэпидемическую работу и социально-экономическое развитие. Члены G20 обязаны проводить ответственную макроэкономическую политику, осуществлять сопряжение усилий по обеспечению устойчивости и прочности глобальных цепочек производств и поставок, поддерживать развивающиеся государства, особенно наименее развитые, уязвимые страны в их развитии путем введения моратория на выплату долга и других видов реальной помощи.

Вакцина для всех

Третий пункт в программе КНР по борьбе с COVID-19 – это укрепление духа солидарности и сотрудничества для совместного преодоления текущих вызовов. Коронавирус в очередной раз напомнил, что человечество разделяет общую судьбу. Перед лицом пандемии все страны должны претворять в жизнь концепцию сообщества единого здравоохранения человечества, объединять усилия для достижения победы над вспышкой инфекции, решительно противостоять разного рода попыткам политизации и дискредитации этих процессов. Политическая манипуляция ничем не помогает противоэпидемической борьбе в собственной стране, а лишь препятствует международному сотрудничеству.

– Ещё один шаг заключается в устранении «иммунной ямы» в справедливом и рациональном ключе, – заявил председатель КНР. – Как я предложил в прошлом году, вакцина должна стать глобальным общественным благом. В настоящее время всё острее стоит проблема дисбаланса в плане вакцинации. Необходимо отказаться от «вакцинного национализма», эффективно урегулировать вопросы производства и распределения вакцин, обеспечить их доступность и ценовую приемлемость для развивающихся стран. Главные страны-разработчики и производители должны проявлять чувство долга, предоставлять большее количество вакцин срочно нуждающимся развивающимся странам, поддерживать свои предприятия в совместных исследованиях и разрешённом производстве на территории тех стран, которые обладают такими возможностями. Финансовые структуры должны предоставлять инклюзивную поддержку развивающимся странам для закупок вакцин.

И, наконец, нужно предпринимать меры по устранению причин и последствий пандемии для совершенствования системы глобального управления и здравоохранения. Необходимо укреплять и активизировать роль ООН и ВОЗ, совершенствовать общемировую систему профилактики и контроля над заболеваниями, повышать готовность к пандемиям, предупреждению и реагированию на них. Здесь важно придерживаться принципа «совместного обсуждения, совместной реализации и совместного пользования», учитывать мнение развивающихся стран, чтобы соответствовать их рациональным требованиям. Кроме того, следует повышать способность мониторинга, предупреждения и реагирования на серьёзные заболевания, а также способность мобилизации и обеспечения материальных резервов, противодействия дезинформации и оказания поддержки небогатым странами.

Путь к единству

Китай не даёт пустых обещаний: с начала пандемии страна поставила вакцину от COVID-19 в более чем 80 развивающихся стран, ещё в 43 страны Поднебесная вакцину экспортирует – всего страна произвела уже свыше 300 млн вакцин. Более того, КНР предоставила материальную помощь более 150 странам и 13 международным организациям: они получили свыше 280 млрд защитных масок, 3,4 млрд комплектов защитной одежды и 4 млрд набора реактивов для тестов. Вместе с тем, Китай выделил 2 млрд долларов США для оказания помощи пострадавшим от коронавируса развивающимся странам и восстановления их социально-экономического развития.

КНР установила с африканскими странами 41 механизм сотрудничества между профильными больницами, а в конце прошлого года при поддержке Поднебесной был запущен проект строительства штаб-квартиры африканского центра по контролю и профилактике заболеваний. Значительный прогресс достигнут и в сотрудничестве между ООН и Китаем по созданию на территории страны глобального гуманитарного склада и хаба. КНР всесторонне реализовала инициативу G20 о приостановке обслуживания долга для беднейших стран на сумму свыше 1,3 млрд долларов – по этому показателю Китай лидирует среди стран-членов «двадцатки».

Но это не всё – Китай готов пойти дальше. В поддержку скоординированных глобальных усилий в борьбе с COVID-19 Си Цзиньпин объявил о ряде инициатив, которые КНР реализует в ближайшее время. В частности, в течение трёх лет страна выделит 3 млрд долларов для преодоления пандемии в развивающихся странах и восстановления их социально-экономического развития. А китайские производители вакцин передадут технологии их создания развивающимся странам и наладят с ними совместное производство, чтобы увеличить их поставки. Китай предлагает создать международный форум сотрудничества по вакцине, который позволит разным странам-разработчикам и производителям, предприятиям и заинтересованным сторонам обсуждать пути справедливого и рационального распределения вакцин, а также отменить права интеллектуальной собственности на вакцины.

– Древнеримский философ Сенека сказал: «Мы волны одного и того же моря», – заключил Си Цзиньпин. – Давайте со всей решимостью идти рука об руку в борьбе с коронавирусом, продвигать глобальное противоэпидемическое сотрудничество во имя сообщества единого здравоохранения и прекрасного будущего человечества.

  • Опубликовано в №95 от 29.05.2021

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области