Возрастные евреи Екатеринбурга учатся получать знания онлайн

  Дарья Чурсина
Финальный тур регионального этапа VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди гр

Благодаря помощи волонтёров десятки екатеринбургских пенсионеров научились лучше управляться со смартфонами и стали получать новые знания онлайн. Фото: Алексей Кунилов

Волонтёры екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора» бесплатно помогают пенсионерам осваивать смартфоны. Так, пожилые люди смогут научиться общаться через онлайн-сервисы и просматривать разные полезные лекции и видео, а значит, будут поддерживать своё ментальное и физическое здоровье.

– Мы запустили этот проект помощи пожилым людям «Заботливая связь» из-за распространения коронавируса, поскольку выходить на улицу, общаться и жить прежней активной жизнью пенсионерам сейчас просто опасно. Но при этом им важно сохранять ментальную и физическую активность во избежание развития возрастных заболеваний, – говорит руководитель проекта «Заботливая связь» Елена Решетова. – В итоге мы выявили одиноких пожилых людей, у которых есть ноутбуки и смартфоны, и стали проводить для них разные занятия по сохранению памяти и по общей физической подготовке.

Сейчас части подопечных центра выдали смартфоны со специально разработанной в Израиле программой, где всё настроено и максимально упорядочено для наиболее простого использования гаджета: увеличились размер и скорость нажатия кнопок на них, в быстром доступе только самые необходимые функции. В случае необходимости пенсионеры всегда могут нажать всего одну кнопку, и им на помощь придёт один из почти 20 техноволонтёров центра «Менора», который поможет разрешить любую проблемную ситуацию, связанную с пользованием смартфона.

Сотрудники центра организуют прямые эфиры, во время которых они совместно с приглашёнными специалистами проводят полезные для пожилых людей занятия.

– Это пилотный проект для России: раньше можно было встретить лишь обучающие ролики без обратной связи, - уверяет Елена Решетова. – Здесь же во время занятий происходит постоянное общение между лектором и слушателем.

Обычно для участников проекта проводят четыре онлайн-встречи. Две – в малых группах, где чаще всего проходят практические занятия, например по отработке определённого комплекса упражнений по развитию гибкости или памяти. Так у ведущих занятия есть возможность активно взаимодействовать с каждым слушателем. Две других онлайн-встречи – массовые лекции, например об истории искусств.

– Также мы рассказываем о традиционных еврейских праздниках, социальной помощи, связи поколений, – говорит Елена Решетова. – Иногда участники собираются офлайн для личного обсуждения или общего времяпровождения, но сейчас в связи с очередным подъёмом заболеваемости это затруднительно.

Сейчас в проекте участвует примерно 180 екатеринбургских пенсионеров от 74 до 94 лет. Но в «Меноре» надеются, что им удастся расшириться и что другие уральские социальные организации и волонтёрские фонды подхватят их форму работы с пожилыми людьми.

Фото: Екатеринбургский еврейский культурный центр «Менора» и фонд «Джоинт»
Фото: Екатеринбургский еврейский культурный центр «Менора» и фонд «Джоинт»
  • Опубликовано в №125 от 14.07.2021

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области