Российская телерадиосеть отмечает юбилей

телебашня

Свердловская телевышка была построена в 1955 году. К 20-летнему юбилею РТРС она будет празднично иллюминирована Фото: Алексей Кунилов

Государственная компания "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) была основана указом Президента РФ от 13 августа 2001 года и входит в перечень стратегических предприятий России. В настоящее время она является единым государственным оператором по распространению общероссийских обязательных общедоступных телевизионных программ и радиотрансляционных каналов и включает в себя 78 региональных филиалов.

В связи с предстоящим 20-летним юбилеем предприятия директор Свердловского филиала РТРС Сергей Павлов и исполняющий обязанности главы регионального министерства цифрового развития и связи Юрий Гущин рассказали журналистам о планах развития цифровой сети телевизионного и радиовещания на Среднем Урале и перспективах использования объектов цифровой инфраструктуры органами госвласти.

Сергей Павлов напомнил, что с 2010 года РТРС приступила к выполнению госпрограммы по переводу телевизионного и радиовещания в РФ на цифровой формат, по которой уже с 2019 года в Свердловской области прекратилось аналоговое вещание федеральных телеканалов. Сегодня более 98 процентов населения региона имеют доступ к просмотру 20 цифровых программам ТВ, и в ближайшие годы будет обеспечен 100-процентный охват жителей этой услугой.

Несколько хуже обстоят дела с доступностью радиопрограмм FM диапазона: хотя на территории области сегодня в этом формате вещают 34 радиостудии, программы большинства из них доступны в полном объёме жителям Екатеринбурга, Нижнего Тагила и нескольких других достаточно крупных городов. Достижением директор филиала считает обеспечение на сегодняшний день доступа 70 процентам населения области к прослушиванию благодаря использованию антенно-мачтовых сооружений РТРС трёх основных программ - "Радио России", "Вести FM" и Радио "Маяк". В настоящее время перед филиалом стоит задача обеспечить в 2022 году доступ 90 процентов свердловчан хотя бы только к "Радио России". 

Что же касается перспектив использования цифровых объектов РТРС органами госвласти, то, как пояснил Юрий Гущин, благодаря соглашению с руководством этой компании в нашей области в настоящее время обеспечен доступ к цифровой связи и быстрому интернету 1600 социально значимых объектов (школы, ФАПы и др.) в отдалённых муниципальных образованиях и создание совместно с министерством общественной безопасности надёжной системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

СПРАВКА «ОГ»

Свердловский филиал РТРС создан 31 декабря 2001 года на базе одного из старейших в стране Свердловского радиотелецентра. Сегодня филиал располагает 138 передатчиками ТВ-сигнала и радиопередатчиками, а также 33 крупными антенно-мачтовыми сооружениями, включая 187-метровую телевышку в Екатеринбурге и 150-метровую в Нижнем Тагиле.

За последние два года для обеспечения устойчивого цифрового ТВ- и радиовещания в регионе построены ещё четыре телевышки: 30-метровая в Верхних Сергах, 75-метровая в Первоуральске, 100-метровая в Ивделе и 120-метровая в Каменске-Уральском. На 2019 год было запланировано строительство новой (высотой более 200 метров) телебашни в Екатеринбурге, однако реализация этого проекта затормозилась в связи с нерешённостью вопроса о выборе места для её размещения.

Областная газета Свердловской области