Владимир Путин вручил госнаграды призёрам Олимпиады в Токио

Владимир Путин

Награды получили более 30 спортсменов, тренеры и почётный президент ОКР. Фото: скриншот видео пресс-службы Кремля

Президент России Владимир Путин вручил государственные награды членам олимпийской сборной России — победителям Игр в Токио. Кроме того, все призёры Олимпиады получили в подарок иномарки.

Особую гордость жители Среднего Урала испытывают за свердловчанина Давида Белявского, который завоевал золото в соревнованиях по спортивной гимнастике. Он стал единственным представителем Свердловской области, кто удостоился высшей награды Игр в Токио. Из рук главы государства он получил орден Дружбы. Как сообщает пресс-служба Кремля, награды также получили:

• Мария Шурочкина (синхронное плавание),
  • Дина Аверина (художественная гимнастика).

Помимо этого, награды получили почётный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Смирнов Виталий Георгиевич, тренеры Лилия Казакова и Ольга Петровичева.

Как рассказал исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев Александр Катушев, золотые медалисты Олимпиады также получат автомобили BMW X5, серебряные и бронзовые - BMW X3 различных комплектаций, передаёт ТАСС.

Напомним, на Олимпиаде в Токио российские спортсмены заняли четвертое место в медальном зачёте, завоевав 71 награду (20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медалей). Как писала «Областная газета», указ о присуждении государственных наград россиянам, ставшим призёрами Олимпиады в Токио, Президент России Владимир Путин подписал 11 августа.