В Свердловской области частные инвесторы вложатся в строительство и реконструкцию школ

школа

Государство будет поэтапно компенсировать понесённые инвесторами затраты. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Власти Свердловской области одобрили строительство одной и реконструкцию другой школы через механизм государственно-частного партнёрства. К концу 2023 года вместе с бизнесом новую школу возведут в Екатеринбурге, в Верхней Пышме реконструируют ещё одну.

Об этом в своём Instagram рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он отметил, что государственно-частное партнёрство — это «сравнительно новая история для школьного строительства». По его мнению, такой механизм имеет большие перспективы. «До этого у нас всё строилось на бюджетные деньги, которых, понятно, всегда не хватает. Приходилось растягивать проекты на годы. Вовлечение инвесторов же позволяет нам набрать темп. Да и сами они в этом заинтересованы. В Екатеринбурге появится 4-этажная школа №41 на улице Котельникова. Инициатор проекта — компания «Атомстройкомплекс». В Верхней Пышме реконструировать здание готова УГМК. В работе ещё одна заявка на школу в Берёзовском, которая, надеюсь, будет вовремя подана и одобрена», - написал губернатор.

В этих двух школах смогут учиться 2060 человек. Школа в Екатеринбурге рассчитана на 925 мест. Объём инвестиций на этапе строительства оценивается в 1,5 миллиарда рублей. Как рассказали в департаменте информполитики Свердловской области, из федерального бюджета на строительство школы направят 32,55% средств федерального бюджета, 2,45% поступят из региональной казны, а остальное (65% от общей суммы) добавит частный инвестор.

В Верхней Пышме школа после реконструкции сможет принять 1135 человек. Объём инвестиций в рамках этого проекта составит 1 миллиард 170 миллионов рублей. Условия финансирования аналогичные. После успешной реализации пилотных проектов по строительству школ с использованием механизма концессии, данный опыт можно будет тиражировать.

Евгений Куйвашев напомнил, что в рамках государственно-частного партнёрства стороны договариваются о том, что инвестор вкладывает средства в строительство объекта сейчас, а государство будет поэтапно компенсировать понесённые затраты.

Отметим, что власти Свердловской области намерены использовать концессионные соглашения для восстановления объектов культурного наследия. Как писала «Областная газета», уже готов перечень из 12 памятников, для сохранения которых планируют привлечь частных инвесторов. Идея не новая: первое такое соглашение в нашем регионе было заключено ещё 10 лет назад. Однако с тех пор количество таких проектов увеличилось незначительно.

Областная газета Свердловской области