"Вызов" космосу, новая книга о Демидовых и 25-летие подвига Евгения Парчинского и Юрия Задворных - главное в номере "ОГ" за 6 октября

Доброе утро! Как будут проходить съёмки первого фильма в космосе, ради чего в Музее дизайна и архитектуры Екатеринбурга собрались литераторы, историки, архивисты, представители фундаментальной науки и ведомств, а также какой подвиг 25 лет назад совершили Евгений Парчинский и Юрий Задворных - обо всём этом читайте в свежем номере "Облгазеты".

Вчера с Международной космической станцией успешно состыковался пилотируемый корабль «Союз МС-19» с уникальным экипажем: на МКС прибыли актриса Юлия Пересильд, режиссёр Клим Шипенко и космонавт Антон Шкаплеров. Им предстоит первыми в мире снять в космосе игровой фильм с рабочим названием «Вызов». Наравне с Юлией Пересильд к полёту готовилась её дублёр актриса Алёна Мордовина. В космонавтике это обычная практика: дублёром первой женщины-космонавта Валентины Терешковой была свердловчанка Ирина Соловьёва. Никто из них до последнего момента не знал, кто же всё-таки ступит на борт корабля «Восток-6» 16 июня 1963 года и проведёт вне Земли три коротких дня, которые попадут в вечность. Космос – это всегда драма. Так было 58 лет назад, так есть и сейчас. Ведь не зря сюжет космического фильма завязан вокруг девушки-врача, которая в силу драматических обстоятельств должна за месяц подготовиться к полёту на МКС и отправиться туда для спасения жизни космонавта.

В Екатеринбурге, в Музее дизайна и архитектуры, состоялась масштабная презентация книги «Урал Демидовых». Масштабная в том смысле, что «ради одной-единственной книги» собрались не только литераторы, историки, архивисты, представители фундаментальной науки и ведомств, обеспечивающих внешние связи Урала и России. «Урал Демидовых» подвиг тронуться с места статусных и занятых персон из Нижнего Тагила и Кыштыма, прежних демидовских вотчин. Оставить все прочие дела «ради одной-единственной книги» на этот раз стоило, ведь новинка открывает целый книжный сериал.

25 лет назад, 6 октября 1996 года, машинист локомотивного депо Егоршино Свердловской железной дороги Евгений Парчинский и его помощник Юрий Задворных предотвратили страшную катастрофу – столкновение пассажирского поезда с двигавшимся ему навстречу на большой скорости маневровым локомотивом. За свой поступок Евгений Парчинский, единственный из железнодорожников страны, был удостоен звания Героя Российской Федерации, Юрия Задворных наградили орденом Мужества.

Сюжет

«Областная газета»: самое важное в свежем номере
Рассказываем о самых любопытных событиях, историях и проблемах, опубликованных в свежем номере «Облгазеты».

Областная газета Свердловской области