Владимир Путин призвал в ближайшие годы убрать из городов мусорные полигоны

мусорная свалка

К2023 году в стране ликвидируют 149 незаконных свалок. Фото: Павел Ворожцов.

Президент России Владимир Путин призвал ускориться и в ближайшие годы убрать все открытые мусорные полигоны в черте городов. Речь об этом шла на совещании с членами Правительства РФ.

Глава государства отметил, что "основные усилия сегодня направлены на снижение объёма загрязняющих выбросов и ликвидацию ущерба природе, который местами копился десятилетиями". Он уточнил, что это касается и свалок, передаёт ТАСС.

О борьбе с несанкционированными свалками Президенту РФ рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко, информирует Telegram-канал правительства. По её данным, с 2018 года было рекультивировано 29 таких свалок, ещё 53 - рекультивируют сейчас. Благодаря проведённой работе уже свыше 2 млн россиян стали жить в более экологичной среде. Она также сообщила, что к 2023 году в стране ликвидируют 149 незаконных свалок.

Кстати, по словам Виктории Абрамченко, самая крупная из ликвидированных свалок была расположена неподалёку от Среднего Урала – в Челябинске. Благодаря её рекультивации вредные выбросы в атмосферу города сократились на 30%.

Ранее стало известно, что кабмин РФ выделил 1 млрд рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов. Эти деньги распределят между 46 субъектами. Свердловской области достанется 60 млн 558 тысяч рублей.

Читайте по теме:

С начала года в Екатеринбурге ликвидировали 321 несанкционированную свалку.

Сюжет

"Мусорная реформа" в Свердловской области
С 1 января по всей России стартовала "мусорная реформа".

Областная газета Свердловской области