Спешите делать добрые дела: на Урале появился самый крупный межрегиональный Волонтёрский центр РМК «Сила Урала»

Фото: ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ «РМК» / 139

Фото: ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ «РМК» / 139

В рамках презентации Волонтёрского центра РМК в парке «Россия – Моя история» состоялась форсайт-сессия для руководителей добровольческих штабов более чем из 40 муниципальных образований Свердловской области. Все вместе добровольцы собрались неслучайно. На Урале появился самый крупный межрегиональный Волонтёрский центр РМК, и все участники встречи стали его частью.

Добровольцы поделились информацией о существующих проблемах в небольших городах, кому и какая помощь требуется, но самое главное – как можно помочь. А затем активисты дружно обсудили идеи и мероприятия на ближайший год. Участники разбились на группы и устроили настоящий мозговой штурм. Работу волонтёров отметили и власти Уральского федерального округа.

Фото: ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ «РМК» / 139

Комментирует заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов: «Волонтёры Уральского федерального округа приходили на помощь жителям в разных ситуациях. Особую значимость их работа приобрела с началом пандемии. Сегодня добровольчество становится нормой жизни. К волонтёрскому движению присоединяются всё больше людей. Открытие межрегионального волонтёрского центра – важный этап в развитии направления. С его появлением мы сможем ещё эффективнее противостоять вызовам времени и решать социальные проблемы», – отметил Борис Кириллов, приветствуя участников мероприятия от имени полпреда.

Особенно актуальной поддержка добровольцев стала в период пандемии: из-за локдауна многие лишились работы, из-за карантина люди не могли даже купить продукты. Огромную помощь пострадавшим от коронавируса оказали волонтёры. Совместно с Благотворительным фондом РМК они организовали доставку продуктовых наборов, медикаментов и СИЗ инвалидам, многодетным семьям и людям, оставшимся без работы. 

Фото: ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ «РМК» / 139

Комментирует руководитель Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук: «С каждым годом масштабы помощи только увеличиваются. В июле 2020 года, когда в Нижних Сергах произошло наводнение, мы одними из первых привезли пострадавшим питьевую воду и продуктовые наборы. В 2021 году во время наводнения в Верхней и Нижней Салде волонтёры помогали разбирать завалы и выкачивать воду из погребов. Также в период летних пожаров волонтёры помогали сотрудникам МЧС бороться со стихией. В итоге при поддержке Благотворительного фонда РМК был сформирован самый крупный в регионе волонтёрский центр. Более чем за год количество волонтёров выросло до 10 000 человек».

 Быть волонтёром сегодня почётно и престижно. Дать людям шанс почувствовать себя полезным – очень важно. 

Комментирует директор Волонтёрского центра РМК «Сила Урала» Владислав Овчинников: «Вновь созданный Волонтёрский центр РМК «Сила Урала» объявляет набор добровольцев. Для новобранцев будут проводить обучение, рассказывать, как правильно действовать в различных ситуациях:  как работать с пенсионерами и инвалидами, как оказывать помощь при ЧС, также проводим обучение волонтёров-психологов, чтобы они могли оказать именно психологическую поддержку пострадавшим. Добровольческие штабы Волонтёрского центра будут созданы также на предприятиях Русской медной компании, чтобы оказывать необходимую помощь в территория присутствия. Также добровольцы Волонтёрского центра РМК смогут принимать участие в федеральных проектах и форумах по всей стране».

Опубликовано в №198 от 23.10.2021

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области