Новые возможности для ивдельских манси

Поддержка манси

В техникуме молодые люди осваивали профессию слесаря-электрика Фото: Вадим Смальков

На днях четыре представителя манси, живущих на севере Свердловской области, завершили обучение по профессиональной программе в Карпинском машиностроительном техникуме. Для нашего региона, где помощь малочисленному коренному народу обычно оказывается в виде продуктовых наборов и техники, профессиональное образование – это новое направление поддержки. Инициаторы программы уверены, что таким образом смогут улучшить качество жизни манси.

От снегоходов до отдыха в санатории

Вопросами поддержки и сохранения коренного малочисленного народа активно занимаются власти Свердловской области и Ивдельского городского округа. Именно на территории этого муниципалитета находится посёлок Ушма и другие населённые пункты, где живут манси. Активно подключаются и социальные партнёры территории, компании-недропользователи – «Полиметалл» и УГМК.

Как рассказали «Областной газете» в региональном министерстве экономики и территориального развития, ежегодно из федерального, регионального и муниципального бюджета на поддержку манси, живущих на севере Свердловской области, выделяется около 2 млн рублей.

Для манси приобретаются транспортные средства – снегоходы со шлемами, лодки и лодочные моторы. В этом году 3 снегохода передали семьям из отдалённых посёлков Пакина, Бурмантово и лесного поселения Гаревка. За счёт бюджетных средств приобретаются дизельные генераторы, ружья для охоты, а также ноутбуки и планшеты. Кроме этого, детям создают условия для отдыха в каникулярный период. Например, в этом году 12 детей манси отдыхали в санатории «Руш» в Нижнем Тагиле.

Поддержка манси
Ежегодно власти закупают для семей манси снегоходы Фото: Вадим Смальков

Как рассказала «Областной газете» главный специалист отдела экономики и управления муниципальным имуществом администрации Ивдельского ГО Ольга Меньшикова, в следующем году по муниципальной программе вновь планируется приобретение для манси снегоходов и путёвок для отдыха их детей.

Активно подключаются социальные партнёры муниципалитета – компании «Полиметалл» и УГМК. В первую очередь они закупают медикаменты, хозтовары и продукты питания – макароны, крупы, печенье, муку и другие товары длительного хранения. Их приобретение на бюджетные средства не представляется возможным. У самих же представителей малочисленного народа редко появляется возможность выехать в магазины и аптеки за сотни километров от дома – мешают труднопроходимая местность и скромные доходы семей.

Как рассказали в компании «Полиметалл», с недавнего времени жители отдалённых поселений просят оказать помощь в приобретении спутниковых тарелок – чтобы иметь возможность выйти в Интернет и поддерживать связь с «большой землёй». Особенно важно это для семей, чьи дети обучаются в школе-интернате в Полуночном – общение в мессенджерах помогает легче пережить разлуку.

Проблем с адаптацией не было

В ходе последнего выезда в Ушму местных жителей вновь расспросили – в какой помощи они нуждаются? Оказалось, что у молодых людей, недавно вернувшихся из армии, нет никакого профессионального образования. А желание учиться у них было.

– Мы предложили ребятам обучиться автоделу – получить водительские удостоверения, чтобы они могли законно передвигаться по тайге на автомобилях, снегоходах, квадроциклах и другой спецтехнике, – рассказал начальник управления по связям с общественностью и социальной политике Уральского филиала компании «Полиметалл» Павел Сенников. – Кроме этого, мы договорились с Карпинским машиностроительным техникумом, чтобы ребята освоили профессию слесаря-электрика и получили необходимые знания для подключения к домам дизель-генераторных станций и работы с электросваркой. Во-первых, им это может пригодиться для жизни в отдалённых посёлках. А во-вторых, если у них возникнет такое желание, они смогут продолжить обучение и устроиться на работу. Профессиональное образование – это реальная и востребованная мера поддержки.

Обычно манси оканчивают только 9 классов школы. Продолжение обучения в колледжах и вузах – явление нечастое. Но случаи такие есть. Несколько человек сейчас учатся в Екатеринбурге, ещё одна представительница коренного малочисленного народа в этом году поступила в Санкт-Петербургский педагогический институт имени Герцена. Эти ребята получают денежные пособия от компании «Полиметалл».

Для Карпинского машиностроительного техникума опыт обучения молодёжи манси – первый. По словам директора техникума Елены Исаковой, педагоги проанализировали уровень образования ребят и продумали индивидуальные учебные планы. 

– Мы предложили им несколько программ на выбор – они сами решили, что будут учиться на электриков, – отметила она. – Никаких проблем с адаптацией не было: молодые люди учились в отдельной группе и быстро влились в образовательный процесс. Буквально на днях они сдали квалификационный экзамен. И совсем скоро получат свидетельство об освоении рабочей профессии.

Как рассказал гендиректор Свердловской региональной общественной организации «Социальная помощь и поддержка ивдельских манси» Валерий Зенков, обучение проходят три молодых человека из Ушмы и один из посёлка Тохта. Сейчас ребята завершают обучение в автошколе. На время учёбы их поселили в гостиницу в Карпинске.

– Я рад, что ребята получат не только важные для жизни навыки, но и возможность заработка, – говорит Валерий Зенков. – С правами они смогут законно возить туристов, которые приезжают на перевал Дятлова. Таким извозом сейчас занимаются частники из Ивдельского района. За сезон они зарабатывают приличные деньги. С поиском транспорта проблем не возникнет – у многих семей есть свои снегоходы.

С заработками у представителей манси действительно проблематично. Для того чтобы получить какие-то деньги, они стараются продавать лосятину, пушнину, собранные дикоросы. Те, кто помоложе, иногда уезжают на сезонную работу в соседние населённые пункты – работают сторожами. Поэтому оказываемые им меры поддержки являются большим подспорьем.

КСТАТИ

Сегодня вопросами поддержки ивдельских манси занимаются две общественные организации. В тесном контакте с «Полиметаллом» работает организация «Социальная помощь и поддержка ивдельских манси». Как ранее писала «Областная газета», в начале 2020 года «Полиметалл», эта общественная организация и аппарат Уполномоченного по правам человека в Свердловской области создали наблюдательный совет для реализации выделяемых компанией социальных инвестиций.

Вторая общественная организация – Ассоциация коренного малочисленного народа севера Свердловской области манси, которую возглавил представитель манси Валерий Анямов – была создана в этом году. Как рассказал «Областной газете» заместитель директора по персоналу и общим вопросам УГМК Алексей Смирнов, компания, которую он представляет, заключила с общественной организацией соглашение о финансовой поддержке.

– В декабре запланировано подписание четырёхстороннего соглашения между УГМК, правительством области, администрацией Ивдельского ГО и Ассоциацией, – отметил Алексей Смирнов. – Манси будет оказываться адресная помощь. Создаётся наблюдательная комиссия, в состав которой войдут представители от каждой из этих четырёх сторон. Мы будем детально обсуждать проблемы, которые нужно решить, и потребности, которые необходимо реализовать.

  • Опубликовано в №224 от 03.12.2021 

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области