Умер свердловский спортсмен Николай Лапин, ранее установивший рекорд Гиннесса

Николай Лапин

Николай Лапин полностью посвятил себя тренерской работе и подготовил первых свердловских мастеров спорта по пулевой стрельбе. Фото: пресс-секретарь свердловского главка полиции Валерий Горелых.

В возрасте 69 лет скончался свердловский спортсмен-стрелок, подполковник МВД в отставке Николай Лапин. В 1987 году он установил мировой рекорд по спортивной пулевой стрельбе в упражнении "Бегущий кабан", а его достижение было вписано в книгу рекордов Гиннесса.

О кончине спортсмена сообщил руководитель пресс-службы регионального полицейского главка, полковник Валерий Горелых.

"Николай Лапин является обладателем уникального мирового достижения по спортивной пулевой стрельбе, действующим рекордсменом мира в упражнении "Бегущий кабан", установленного 25 июля 1987 года в городе Лахти Финляндия. В то время это упражнение входило в олимпийскую программу. Этот рекорд не побит по настоящее время. Его достижение занесено в книгу рекордов Гиннесса "500 новых советских рекордов". <...> Искренние соболезнования родным и близким Николая Григорьевича и коллективу "Динамо"", - сказал Валерий Горелых.

Николай Лапин родился в Свердловске 24 июня 1962 года. После окончания с золотой медалью школы в 1979 году он активно занимался пулевой стрельбой в тире "Динамо". Николай Лапин работал тренером-преподавателем в ДЮСШ олимпийского резерва №1, а в начале 1980-х служил во Внутренних войсках МВД СССР в должности инструктора по спорту.

После увольнения Николай Лапин полностью посвятил себя тренерской работе и подготовил первых свердловских мастеров спорта по пулевой стрельбе, среди которых Д.Н. Паластров , Б.В. Веселовский  и Н.В. Пушкаренко.  С 1997 года преподавал в Уральском юридическом институте МВД России.

Спортсмен является полным кавалером медалей МВД России "За отличие в службе", в 2008 году был удостоен Почётной грамоты Федерального агентства по физической культуре и спорту России. Помимо достижения, вписанного в книгу рекордов Гиннесса, на счету Николая Лапина три рекорда мира по пулевой стрельбе, титул чемпиона СССР 1985, 1987 годов и Кубок СССР 1986 года.

Прощание с подполковником Лапиным пройдёт в Екатеринбурге 10 декабря с 12:00 до 13:00 в Доме прощаний "Вознесение", расположенном на улице Серафимы Дерябиной, 41а.

Фото:

Областная газета Свердловской области