В 28 муниципалитетах Свердловской области собрали гуманитарную помощь для эвакуированных с Донбасса

Табличка "Пункт приёма гуманитарной помощи"

Гуманитарную помощь будут принимать на Крылова, 2. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области проходит массовый сбор гуманитарной помощи. В нём приняли участие 28 муниципалитетов региона.

Передача необходимых вещей будет проходить сегодня, 27 февраля, в течение всего дня. Об этом корреспонденту "Областной газеты" рассказали в пресс-службе свердловского отделения "Единой России".

"В большинстве городов области сотрудники администрации совместно с партактивом местных отделений "Единой России" организовали пункты приёма гуманитарной помощи для жителей, эвакуированных с юго-востока Украины. Теперь собранные вещи и продукты будут переданы делегациями муниципалитетов в пункт сбора в Екатеринбурге для дальнейшей транспортировки в регионы, где созданы пункты временного размещения беженцев", — рассказали в пресс-службе.

Приём гуманитарной помощи будет проходить в Екатеринбурге по адресу ул. Крылова, 2. С 12:00 до 14:00 будут принимать вещи от делегации Горнозаводского округа, где поучаствовали 10 муниципалитетов. С 14:30 до 17:00 соберут гуманитарную помощь от 10 муниципалитетов из Южного округа. С 17:00 до 19:00 будет вестись приём груза от 8 муниципалитетов Западного округа.

"Сегодня в пункт приёма в Екатеринбурге, что в Доме добровольцев, из городов области привозят собранную на местах гуманитарную помощь. Всего в регионе у нас 79 местных отделений. Сегодня привезут вещи из почти тридцати. Уже привезли грузы из Нижнего Тагила, Верхнего Тагила, Верхней Салды, Свободного, Новоуральска. Мы видим, каким потоком подъезжают машины со всей области. Везут всё, что было заявлено в качестве необходимого нашими коллегами из регионов, где развёрнуты пункты временного размещения эвакуированных", — сказал руководитель регионального исполкома партии "Единая Россия" Дмитрий Жуков.

Ирина Лёвина, руководитель Свердловского регионального отделения "Российского Красного Креста" напомнила, что работа пункта по сбору помощи в Доме добровольцев на Крылова, 2 началась неделю назад. Пункт сбора помощи работает круглосуточно.

"Здесь работают волонтёры ОНФ, волонтёры-медики, волонтёры "Красного Креста", "Единой России", волонтёры-спасатели. То есть это объединённый штаб. Огромную помощь в работе штаба оказывает губернатор Евгений Куйвашев, муниципальные администрации. Сегодня большой поток гуманитарных грузов мы принимаем из городов области. Из них мы сформируем уже второй грузовик для отправки в регионы, где находятся беженцы. Мы видим очень искреннее желание жителей области помочь людям, попавшим в беду", — рассказала она. 

Напомним, в Екатеринбурге открыто несколько пунктов приёма гуманитарной помощи.

Областная газета Свердловской области