Не просто ремонт

Бабушка – «жертва» «Ремонта всем миром»

85-летней Марии Лебедевой сложно выходить из квартиры. На съёмную квартиру её провожают волонтёры. Фото: фонд «Дорогами добра»

До этой зимы 85-летняя Мария ЛЕБЕДЕВА только по телевизору видела, как другим бесплатно делают ремонт в квартире. В известной программе владельцы квадратных метров съезжали на время, пока их жильё преображают. Точно так же произошло и с екатеринбургской пенсионеркой в феврале 2022 года. Только в дом к ней пришли не дизайнеры и съёмочная группа, а волонтёры. Как продвигается ремонт, узнавала наш корреспондент Дарья ПОПОВИЧ.

В своей двушке Мария Лебедева сидит практически безвылазно: из-за сахарного диабета женщина даже по квартире передвигается с трудом. Поэтому, когда стало совсем трудно, продукты ей начали доставлять волонтёры, они и заметили, в каких условиях живёт пенсионерка: тараканы, клопы, ветхая сантехника, пол, который давно требует ремонта. Это было ещё осенью, когда в фонде «Дорогами добра» решили, что их подопечным нужна не только помощь продуктами или уборкой в комнатах, проблему некоторых надо решать кардинально. Так и родился проект «Ремонт всем миром», а Мария Лебедева стала первой, чью квартиру ремонтируют неравнодушные люди.

«Кто-то перечисляет 100 рублей. Некоторые подключают систему кешбэка к своей банковской карточке, чтобы какая-то сумма уходила на благотворительные цели. Есть и те, кто жертвует не деньгами. Например, одна организация согласилась бесплатно провести некоторые работы в квартире Марии Лебедевой», – рассказывает PR-специалист фонда "Дорогами добра" Дарья Трофимова.

Своё жилье пенсионерка покинула впервые за шесть лет. По пути для Марии Яковлевны устроили автоэкскурсию по любимым местам Екатеринбурга, остановились возле вокзала – на железной дороге она проработала больше 30 лет. Карьеру начала с посудомойщицы, затем была официантом в вагоне-ресторане, а спустя время – директором предприятия вагонов-ресторанов. Следующей точкой в туре по уральской столице стала Вознесенская горка, где в молодости она гуляла с сыном. Показала Мария Яковлевна волонтёрам и многоквартирный дом на улице Пушкина. Это место особо значимо для пожилой женщины: там была её первая квартира, там же родился её единственный сын. Перед выходом из дома пенсионерку подстриг барбер (это такой современный парикмахер, мастер мужских стрижек). Обычно он работает с мужчинами, но для Марии Яковлевны сделал исключение, ведь без стрижки она отказывалась выходить из дома: женщина, говорит, всегда должна быть ухоженной.

Выселив на съёмную квартиру, на время, конечно, хозяйку старой двушки, волонтёры первым делом провели дезинфекцию помещения. Травить тараканов пришлось дважды, слишком много их было. За месяц работы успели избавиться от насекомых и подготовить комнаты к ремонту. Сейчас надо срочно заменить старые окна на современные пластиковые, а уже после начнётся масштабное обновление квартиры: заменят межкомнатные двери, напольное покрытие, обновят потолок. Когда закончится ремонт, пока неизвестно, все работы проводятся за счёт неравнодушных свердловчан.

Бабушка – «жертва» «Ремонта всем миром»
Поездка на машине по местам молодости – ещё одна особенность проекта «Ремонт всем миром». Фото: Фонд «Дорогами добра»
  • Опубликовано в №36 от 02.03.2022 под заголовком «Комфортная старость»

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области