Содействие и защита прав человека – это общее дело всех стран мира

Министр иностранных дел КНР Ван И.

Господин Ван И особо отметил, что в стремительно меняющемся мире мы как никогда раньше имеем множество возможностей для содействия правам человека и их защиты. Фото: ИА Синьхуа

В конце февраля в онлайн-формате началась 49-я сессия Совета ООН по правам человека. Она будет продолжаться месяц: за это время представители стран мира и неправительственных организаций обсудят наиболее острые вопросы глобальной повестки дня. На одном из первых заседаний сессии выступил член Госсовета КНР, министр иностранных дел Китая господин Ван И. Он призвал международное сообщество отстаивать равенство и справедливость, чтобы продвигать здоровое развитие общечеловеческих прав в масштабах всей планеты.

Компартия на страже прав

На этой встрече глава внешнеполитического ведомства Китая отметил, что обеспечение полной реализации прав человека является извечным стремлением всего населения Земли. Однако в условиях пандемии коронавирусной инфекции, которая по сей день бушует в мире, усугубляя и без того тревожную ситуацию с бедностью и неравенством, защита прав человека сталкивается с большими вызовами. Но у КНР есть план по их преодолению, который она реализует в своей стране. Тем более что уважение и защита прав человека являются неустанным стремлением китайских коммунистов.

– В 2021 году мы торжественно отпраздновали столетие со дня образования Коммунистической партии Китая, вывели из-за черты бедности малоимущее население численностью 770 миллионов человек в сельских районах и навсегда положили конец абсолютной бедности. КНР удалось добиться полного построения среднезажиточного общества и открыть новый путь модернизации. В борьбе с коронавирусом мы, придерживаясь принципа «народ и жизнь превыше всего», вписали яркие страницы в дело обеспечения сохранности каждой жизни. В будущем Китай будет неуклонно идти по собственному пути развития прав человека, отвечающему веяниям времени и национальным реалиям, придерживаться принципа «народ в качестве центрального звена», непрерывно развивать всеобъемлющую народную демократию и способствовать достижению всеобщего благосостояния народа, защищать права человека на новом, высоком уровне. Китай готов продолжать активное участие в деятельности ООН по защите прав человека, подавать свой голос и вносить свой вклад, – добавил Ван И.

Несмотря на это, определённые силы за пределами КНР муссируют надуманные проблемы, связанные с Синьцзян-Уйгурским автономным районом (СУАР), где почти половину населения составляют мусульмане. За прошедшие 60 лет объём экономики СУАР вырос в 160 раз, а валовой региональный продукт на душу населения – в 30 раз. При этом численность уйгурского населения увеличилась с 2,2 до 12 миллионов человек, а средняя ожидаемая продолжительность жизни возросла от 30 до 74,7 лет.

– В Синьцзяне на каждых 530 мусульман приходится одна мечеть, что больше, чем во многих западных и даже мусульманских странах. Так называемые «геноцид», «принудительный труд» и «религиозная репрессия» – это просто сфабрикованная ложь. Двери Синьцзяна широко открыты. Мы приглашаем всех тех, кто не исходит из предвзятости. Приветствуем визит Верховного комиссара ООН по правам человека госпожи Мишель Бачелет в КНР и Синьцзяне, – заявил глава МИДа КНР.

То же самое касается и Специального административного района Сянган, который многие знают как Гонконг. С момента возвращения Сянгана в состав Китая в 1997 году КНР в полной мере претворяет в жизнь политику «Одна страна – две системы», «Сянган управляется самими сянганцами» и курс на высокую степень автономии. Сегодня жители этого района пользуются большим спектром прав и свобод, которые намного шире, чем во время британского колониального управления.

– Введение Закона о защите национальной безопасности в Сянгане восполнило пробел в законодательстве в интересах обеспечения прав и свободы жителей города. Совершенствование избирательной системы Сянгана идет в пользу реализации принципа «Сянган управляется патриотами» и здоровому развитию его демократического режима. Почти 3 миллиона cянганцев подписали петицию в поддержку Закона о защите национальной безопасности, 70 процентов населения удовлетворены текущей ситуацией, – отметил Ван И.

Четыре предложения

По его словам, в области защиты прав человека нет предела для совершенствования, её нужно постоянно улучшать. Китай готов на основе равенства и взаимоуважения развёртывать обмен и сотрудничество. Но КНР считает неприемлемым менторский тон из-за рубежа, которым пытаются учить страну, как защищать права человека. Поднебесная против блоковой конфронтации под этим предлогом. Поэтому Ван И предложил следовать четырём аспектам в защите прав человека во всём мире.

– Во-первых, предпринимать самые конкретные шаги по обеспечению прав человека. Совместных разысканий и усилий требует реализация благородных целей и фундаментальных принципов защиты прав человека, зафиксированных в Уставе ООН и Всеобщей декларации прав человека. Права человека – явление социально-историческое и носят конкретный, реальный характер. Развитие прав человека должно происходить с учётом национальных особенностей и желаний народа. Важно улучшать положения прав всего народа в политической, экономической, социальной, культурной и экологической сферах, чтобы содействовать полноценному развитию каждого человека, – сказал Ван И.

Второй шаг – добросовестно защищать интересы народа. Самое основное право человека – это право жить счастливой жизнью. Ситуацию с правами человека в конечном счёте нужно оценивать с учётом того, что реализуется ли стремление народа к счастливой жизни, решаются ли волнующие людей актуальные проблемы, укрепляются ли их чувства обретения, счастья и безопасности. Необходимо всегда ставить во главу угла народ, стремиться к тому, чтобы весь народ мог в ещё большем объёме и на более справедливой основе пользоваться плодами государственного управления и развития, чтобы никто не отставал.

– В-третьих, активно способствовать совместному развитию. Без развития не было бы возможности достойно защищать права человека, не говоря уже об их долгосрочном обеспечении. Озвученная Председателем КНР Си Цзиньпином Инициатива по глобальному развитию ориентирована на объединение усилий ООН и стран мира в целях интенсивной реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Она, по сути, представляет собой общественное благо, предложенное Китаем и во имя продвижения прав человека в мире. На сегодня Инициатива уже нашла отклик и поддержку у ООН и почти 100 государств, – отметил глава китайского МИДа.

И, наконец, четвёртое предложение – решительно отстаивать равноправие и справедливость. Ситуацию с правами человека в одной стране нельзя определять по чужим меркам или с позиции двойных стандартов. Недопустимо использование правозащитной проблематики в качестве политического инструмента для вмешательства во внутренние дела других стран. Важно непоколебимо способствовать демократизации и обеспечению верховенства права в международных отношениях, претворять в жизнь настоящую многосторонность для содействия развитию глобального управления в области прав человека в более справедливом, рациональном и инклюзивном направлении. Совет ООН по правам человека должен придерживаться неизбирательного подхода, не допускать политизации и попыток использовать себя в целях развязки политической конфронтации.

Между тем

Совет ООН по правам человека создан в 2006 году как вспомогательный орган Генеральной ассамблеи ООН. Тогда же, 19 июня, состоялась его первая сессия. Ежегодно проводятся не менее трёх сессий глобального СПЧ общей протяжённостью от двух с половиной месяцев. Они проходят в марте (4 недели), июне (3 недели) и сентябре (3 недели). На 49-й сессии, помимо господина Ван И, уже успели выступить министр иностранных дел России Сергей Лавров и главы ряда внешнеполитических ведомств других стран.

Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР (СУАР).
Синьцзян-Уйгурский автономный район занимает одну шестую часть Китая, но из-за высокогорного расположения его население составляет всего 25 миллионов человек. Фото: Станислав Мищенко
  • Опубликовано в №38 от 04.03.2022 под заголовком «На пути к человечности»
Областная газета Свердловской области