Не сбавляя скорости: отключение точки LINX в Лондоне не повлияет на российский интернет

Санкции против телекоммуникационных компаний никак не изменят скорости интернета в России. Отключение оператора "Мегафон" от точки обмена интернет-трафиком в Лондоне было запланировано в этом году. В то же время "Ростелеком" назвал трафик LINX незначительным.

Фейковая информация о том, что в ближайшее время скорость интернета у россиян будет снижена после введённых LINX санкций,  была опубликована в соцсетях. Сайт войнасфейками.рф опроверг данный факт. Как объяснили в компании "МегаФон", за последние несколько лет интернет-трафик, проходящий через London IX, значительно снизился: "В конце прошлого года мы уже запланировали в 2022 году прекратить сотрудничество с этой организацией и приступили к планомерному перераспределению трафика. Текущая блокировка услуги не повлияет на качество предоставляемых сервисов".

Как сообщают в пресс-службе Минцифры, после отключения от лондонской биржи интернета трафик будет перераспределён на другие узлы обмена. В компании "Ростелеком" подчеркнули, что трафик компании London IX настолько невелик, что его потеря будет незначительной и незаметной абонентам оператора.

Сюжет

Антифейк
Сегодня огромный объём непроверенной информации распространяется через соцсети и телеграм-каналы. Фейк-ньюз зачастую сбивают пользователей с толку и не позволяют отличить правду от откровенной дезинформации.

Областная газета Свердловской области