Уральских айтишников приглашают на международную олимпиаду для молодёжи

  Юлия Пастух
Человек у компьютера

Приём заявок и отборочный тур продолжаются до 31 мая. Фото: Павел Ворожцов

Уральцы примут участие в международной олимпиаде по цифровым технологиям "Волга-IT'22" для школьников и студентов. Приём заявок и отборочный тур продолжаются до 31 мая.

Первый отборочный этап олимпиады в онлайн-формате продлится до 31 мая на официальном сайте проекта https://volga-it.org. Финальный этап состоится с 15 по 18 сентября в Ульяновске. Все участники получат цифровые сертификаты с достижениями, а победители — ценные призы и подарки.

Задания разработаны и будут оцениваться экспертами IТ- компаний международного уровня на основе своих производственных задач.

Олимпиада регулярно проходит с 2006 года. В ней приняли участие тысячи школьников, студентов, фрилансеров из 75 регионов России и девяти стран. В 2021 году уральцы заняли призовые места по направлениям "Телекоммуникации и информационная безопасность" и "Программирование на языке 1С".

Отметим, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уделяет большое внимание подготовке кадров для цифровой экономики. В частности, в регионе реализуется программа "Уральская инженерная школа", поддерживается движение WorldSkills, создаются технопарки "Кванториум", школьники участвуют в программах фонда "Золотое сечение". 

Областная газета Свердловской области