Выставка, посвященная столетию пионерии, открылась в бывшем Дворце пионеров в Екатеринбурге

Эта экспозиция иллюстрирует помощь пионеров в войну:  в 1942 году отряд учеников Могильниковской школы собрал за два дня 8 пудов колосков. Фото: Павел Ворожцов

Эта экспозиция иллюстрирует помощь пионеров в войну: в 1942 году отряд учеников Могильниковской школы собрал за два дня 8 пудов колосков. Фото: Павел Ворожцов

Усадьба Харитонова. Знаменитая ротонда на островке. Дворец пионеров. Здесь были первые робкие поцелуи. Здесь строились кораблики с моторчиками (и запускались в пруд). И модели самолетов тоже. Был свой театр. Куча кружков. Сколько нас прошло через Дворец пионеров!

Сейчас все немного по-другому, но как место притяжения – остается. Можно по-разному относиться к Павлику Морозову (парк имени которого на другой стороне центра города), но сбор макулатуры, металлолома, выезды на картошку помнят все, кто старше 40.

Вчера Дворец пионеров (сейчас Дворец творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии») открыл выставку, просвещенную, чему бы вы думали? Столетию пионерии. Говорят, многое было взято от скаутского движения. Ну и что? Это было здорово. Это было движение.

На экспозиции можно увидеть архивные документы, фотографии, барабаны, горны, красные флаги пионерских и октябрятских дружин и отрядов. Здесь же выставлены записные книжки и зарисовки формы русского скаута – предшественника пионеров, первые номера журнала «Барабан» и газеты «Пионерская правда», письменные отчеты о проделанной работе первых пионерских отрядов Урала.

Вот «Молния» из газеты «Уральский рабочий» от 27 августа 1942 года, в которой сообщается, что ученики Могильниковской школы Нюра Сюзева и Петя Сысолятин собрали за два дня 30 кг колосков. А ниже на тумбе установлены весы, на одной чашке которых лежит колосок, а на другой груз – 1,2 грамма. Пришедшие на выставку школьники начинают высчитывать, сколько же колосков смогли собрать советские пионеры.

Архивные материалы для выставки предоставили Российский государственный архив социально-политической истории (г. Москва), Государственный архив Свердловской области, государственные архивы Ирбита и Красноуфимска, Свердловская универсальная научная библиотека имени В.Г. Белинского.

– На выставке представлено примерно 200 экспонатов, – отмечает заместитель директора Центра документации общественных организаций Свердловской области Владимир Каплюков. – Уверен, на нее придут бывшие пионеры, их дети и внуки. Но нам хотелось бы также побудить ученых заняться исследованием архивных документов. Ведь полноценной истории пионерии Урала еще не написано. Неизвестно даже, когда и где был создан первый отряд.

ВАЖНО

Выставка во Дворце «Одаренность и технологии» будет открыта для посещения организованными группами с 21 мая по 30 июня 2022 года. Предварительная запись на экскурсии по телефону (343) 371–54–53. С 20 мая по 30 июня в ЦДОО также будет работать выставка, посвященная пионерии. Предварительная запись на экскурсии по телефону (343) 371–54–53. А на сайте организации cdooso.ru размещена виртуальная экспозиция архивных документов и фотографий.

  • Опубликовано в №85 от 20.05.2022 
Областная газета Свердловской области