Многодетная семья получила в подарок от Евгения Куйвашева стельную корову

Передача коровы многодетной семье Маркиных

Ян Маркин (справа) помогает Троице сойти с грузовика. Фото: Алексей Кунилов

Вчера в поселок Ключевск Берёзовского городского округа, к дому, где живет многодетная семья Маркиных, подъехал грузовик. К кузову подвели помост, и по нему осторожно сошла корова – долгожданный подарок от Евгения КУЙВАШЕВА.

– Идея написать губернатору Свердловской области и попросить у него буренку родилась у детей еще в конце прошлого года, – рассказывает Алёна Маркина. – Мы письмо вместе сочинили и отправили, но, честно говоря, не думали, что на нашу просьбу отзовутся.

Евгений Куйвашев заметил необычную просьбу. «Вы, наверное, представляете мою почту. Кто только не пишет и что только не просит. И вот многодетная семья попросила… корову! Семья хорошая, корова им, и правда, нужна. Надо дарить», – написал губернатор зимой на своей странице в социальных сетях.

У Алёны и Яна Маркиных трое своих детей, и еще они взяли под опеку двоих племянников. Отец работает газоэлектросварщиком, мама находится в декретном отпуске, занимается детьми. Живут они в частном доме, у них большой земельный участок, сад и огород.

– Мы держим кур, индюшек, они дают нам яйца и мясо, – говорит Алёна Маркина. – Все дети, за исключением самого маленького, помогают по хозяйству. Кормят и поят живность, чистят клети, в огороде трудятся. Они к этому с малых лет приучены. Теперь вот корова прибавилась.

«У нас в «Единой России» есть партийный проект – помощь многодетным семьям, – сообщил во время видеоприема в феврале Евгений Куйвашев, – и мы с коллегами решили воплотить в жизнь вашу мечту, подыскали вам корову».

Однако с передачей пришлось помедлить: на подворье у Маркиных не было хлева для содержания скотины в зимних условиях. Подготовили его только недавно. И вот корова Троица прибыла из ООО «Каменское» на новое место жительства вместе с приданым – запасом сена и комбикорма. Она сразу взяла угощение из рук хозяйки и, судя по спокойному поведению, почувствовала себя дома.

– Подарок получился «два в одном», – отметил первый заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов. – Корова стельная, скоро у нее появится теленок. Так что семья будет со своим молоком, часть его можно будет пустить на производство продукции, на продажу.

Он также подчеркнул, что развитие личного подсобного хозяйства – один из путей обеспечения продовольственной безопасности региона и страны в целом. К тому же в уход за животными, в процесс получения продукции включаются дети, получают полезные навыки, физическую закалку, расширяют свой кругозор.

Сергей Шарапов вручил семье специально подготовленную методичку, в которой написано, как правильно ухаживать за Троицей и теленком, что можно производить из молока и как с выгодой распорядиться продукцией.

«Инструкция по эксплуатации», – шутливо прокомментировал глава семейства. А его супруга добавила, что мечтает научиться варить сыр, будет делать домашнюю сметану и творог. Ну, а имя теленку придумают вместе с детьми, когда он родится, в зависимости от пола. Начинаться оно будет на букву «Т» – как у «мамы» Троицы и «бабушки» Тайги.

Передача коровы многодетной семье Маркиных
Сергей Шорохов вручил дочери Маркиных методичку по содержанию коровы. Фото: Алексей Кунилов
Передача коровы многодетной семье Маркиных
Перед тем как зайти во двор, Троица решила пощипать свежей травки. Фото: Алексей Кунилов

Передача коровы многодетной семье Маркиных
Апартаменты для коровы Троицы и ее будущего теленка. Фото: Алексей Кунилов
  • Опубликовано в №91 от 28.05.2022 под заголовком «Подарок говорит «му-у»
Областная газета Свердловской области