Госпожнадзор проверил безопасность всех загородных детских лагерей

МЧС Первоуральск

Проверка готовности лагеря к тушению пожара проводилась в виде учений. Фото: Алексей Кунилов

В эти выходные в Свердловской области начинается заезд детей в оздоровительные лагеря. Он происходит лишь после того, как учреждение проверят на санитарную и пожарную безопасность. В одной из инспекционных поездок к сотрудникам регионального главка МЧС присоединились журналисты «ОГ».

Наш путь лежит в санаторий-профилакторий «Лесная сказка» в окрестностях Первоуральска. Там на наших глазах разворачиваются учения, в ходе которых проверяется готовность техники и людей к возможным ЧП. Выясняется, что громоздкая пожарная автомашина свободно проезжает на территорию, доступ к корпусам и прочим постройкам свободен, гидранты работают отлично, напор воды хороший. Без сбоев срабатывает сигнализация, а сотрудники санатория-профилактория хорошо знают, кто за что отвечает и как надо действовать.

На видном месте размещены схемы эвакуации. Все огнетушители находятся там, где положено, нет ни одного с истекшим сроком годности. Пожарные проверяют наличие фонариков и самоспасателей, которые помогут эвакуировать детей в случае задымления.

Конечно, в ходе рейдов сотрудники Госпожнадзора выявляют нарушения. К типичным относятся загромождение путей эвакуации, неисправность систем оповещения, пожаротушения и водоснабжения. Но, как с удовлетворением отмечают пожарные инспекторы, администрация оздоровительных учреждений оперативно выполняет предписания и устраняет все неполадки.

– В этом году в нашей области будет работать более 1 200 детских оздоровительных учреждений, – говорит главный специалист отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Свердловской области Владимир Репринцев. – В большинстве из них проверки завершены, остались лишь школы, где шли экзамены, но и там проверки пройдут до 1 июня.

Владимир Репринцев подчеркнул, что на протяжении всего летнего периода сотрудники Госпожнадзора будут осуществлять постоянный контроль за противопожарным режимом на объектах детского отдыха, в каждой смене будут проводиться тренировки по эвакуации. Кроме того, во всех оздоровительных учреждениях для детворы будут организованы соревнования, конкурсы на пожарную тематику, знакомство с пожарно-спасательной техникой и оборудованием.

В этом году летний отдых в нашем регионе проходит в условиях особого противопожарного режима. В детских летних лагерях уже давно не случалось ЧП, связанных с возгораниями, важно не допустить их и в этом сезоне.

В Свердловской области зарегистрировано:

70 загородных оздоровительных лагерей,

24 санатория,

1 092 городских лагеря дневного пребывания,

64 лагеря труда и отдыха,

5 палаточных лагерей.

МЧС Первоуральск
Ворота на въезде в лагерь полностью отвечают требованиям пожарной безопасности. Фото: Алексей Кунилов
МЧС Первоуральск
Проблем с наполнением водой спецтехники не будет. Фото: Алексей Кунилов
МЧС Первоуральск
Гидранты находятся в рабочем состоянии. Фото: Алексей Кунилов
МЧС Первоуральск
Напор воды позволит в случае необходимости потушить горящие деревья. Фото: Алексей Кунилов
МЧС Первоуральск
В лагере имеются средства, облегчающие эвакуацию детей. Фото: Алексей Кунилов
МЧС Первоуральск
Майор внутренней службы Владимир Репринцев доволен результатами проверки. Фото: Алексей Кунилов
МЧС Первоуральск
Система звукового оповещения о пожаре сработала отлично. Фото: Алексей Кунилов
  • Опубликовано в №91 от 28.05.2022 под заголовком «Лагерь безопасного режима »
Областная газета Свердловской области