В конце мая на Среднем Урале пропали комары, но появились маслята

первые маслята в этом сезоне

Первые маслята в этом сезоне. Фото: Анна Абсалямова

Свердловчане в социальных сетях в последние дни хвастаются полными корзинами маслят. Грибы непривычно рано появились в этом сезоне, а те, кто побывал в лесу, отмечают, что дополнительный комфорт тихой охоте придает отсутствие комаров. Нет ли в этом природной аномалии?

Анна Абсалямова после того, как увидела фото маслят в соцсетях, тут же решила проверить свои грибные места. В лес она ходит в выходные дни рано.

– Встала в 6 утра, у меня за садом начинается лес, я его очень хорошо знаю, пробежалась по нему, но на моих местах ничего не нашла, потом заметила сморчок, я их обычно не собираю, и тут уже заметила маслята, не сказать, что грибов в лесу очень много, но они есть, и удивительно, что так рано в этом году, – рассказала Анна Абсалямова.

Эксперты же говорят, что ничего удивительного в том нет, апрель был достаточно теплый, а май дождливый.

– На прогретых местах в сосновых лесах масленок вполне может появиться и в мае. Это – самые первые из общеизвестных грибов на Среднем Урале, – говорит главный научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН доктор биологических наук, профессор Виктор Мухин. – Хотя чаще всего маслята начинают собирать в июне, но нынче на неделю-две они появились раньше. Можно отметить, что это необычно, но вполне нормально для этого гриба, их можно собирать, никакого вреда от них не должно быть.

Многие из тех, кто бывал в лесах в мае, да и садоводы, отмечают: в этом году практически не было комаров в это время. Объясняется этот факт прошлогодней засухой.

– Это связано с погодными условиями, – считает старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН доктор биологических наук Любовь Некрасова.

По ее словам, комары появляются из личинок и куколок, которые развиваются в небольших водоемах. Два предыдущих засушливых лета привели к тому, что многие лужи, болотца, небольшие пруды, куда самки комаров откладывали яйца, пересохли. А комариное потомство может развиваться только в воде.

Кстати, на юге Свердловской области встречаются 35 видов комаров, многие из них появляются в конце лета, так что с этими назойливыми насекомыми еще предстоит встретиться. А вот на севере региона обитают не более полутора десятков видов комаров, но их количество в разы превосходит то, что мы можем наблюдать близ Екатеринбурга. И снижения популяции комаров там не отмечают, так как север области пострадал из-за засухи меньше.

Своеобразный сбой, произошедший в природе из-за засушливого лета-2021, ненадолго. После майских ливней уже наполнились влагой высохшие водоемы, и там начали развиваться комариные личинки. Многие садоводы уже отметили, что полчища кровососущих уже стали атаковать их в первых числах июня.

Маслята в мае массово появились в лесах в Белоярском районе, под Полевским, в направлении Серовского тракта
Маслята в мае массово появились в лесах в Белоярском районе, под Полевским, в направлении Серовского тракта. Фото: Анна Абсалямова
  • Опубликовано в №96 от 04.06.2022 под заголовком «Маслята без комаров»
Областная газета Свердловской области