Козьими тропами

Вчера министр сельского хозяйства РФ Дмитрий ПАТРУШЕВ в ходе рабочего визита на Средний Урал провел выездное заседание оперштаба Минсельхоза России, обсуждалось завершение посевной и начало уборочной кампании. Кроме того, гость посетил инновационный тепличный комбинат и ферму коз альпийской породы.

Урожай будет хорошим

4,2 миллиарда рублей – в такую сумму губернатор Евгений Куйвашев оценил объем господдержки агропромышленного комплекса региона. Об этом он рассказал в ходе рабочей встречи Дмитрию Патрушеву.

Глава Минсельхоза в свою очередь отметил, что из федерального бюджета Свердловской области ежегодно выделяются значительные суммы для поддержки АПК, в нынешнем году – это более 1,5 миллиарда рублей. И подчеркнул, что под особым контролем необходимо держать вопрос доведения средств до аграриев.

Кроме того, министр и губернатор обсудили итоги завершившейся в регионе посевной. В этом году на Среднем Урале увеличены площади под зерновые и масличные культуры. Прогнозы на урожай оптимистичные.

Массовая заготовка кормов в хозяйствах региона началась во второй декаде июня. Всего в этом году планируется заготовить около 2 миллионов тонн сена, сенажа и силоса. С первой декады августа аграрии приступят к уборке зерновых и зернобобовых культур.

Дмитрий Патрушев сообщил, что в целом по стране темпы уборки зерновых и овощей в этом году выше прошлогодних.

Говоря о развитии животноводства, глава федерального Минсельхоза отметил, что в Свердловской области рост по производству скота, птицы и молока. Регион занимает первое место в Уральском федеральном округе по производству яиц и молочному животноводству.

Молочная карусель

Дмитрий Патрушев в сопровождении губернатора Евгения Куйвашева и генерального директора УГМК Андрея Козицына побывал в АО «Тепличное». Площадь инновационного комбината больше 24 га. Хозяйство входит в число крупнейших производителей овощей Екатеринбурга: в год здесь выращивают больше 23 тысяч тонн. Это позволяет закрыть до 40% потребностей жителей региона в огурцах, томатах и полностью обеспечить их зеленью.

В теплицах пятого поколения гости познакомились с технологией управления микроклиматом. Комплекс оснащен системой круглогодичного досвечивания и двумя энергоцентрами с общей мощностью 44 МВт. А выращивание растений на минеральных матах и капельный полив позволяют строго дозировать поступление питательных веществ. Благодаря современным технологиям свежие овощи поставляют на прилавки круглый год.

«Сегодня показывал министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву, насколько все хорошо с продовольствием в Свердловской области. У нас делают почти все: от необычных видов козьего сыра до базовых хлеба, молока, мяса и овощей. С голоду мы точно не умрем: прокормим и себя, и соседние регионы, и даже некоторые страны», – отметил Евгений Куйвашев.

Глава Минсельхоза также осмотрел молочно-товарную ферму, где содержатся 800 элитных коз альпийской породы. Хозяйство, начавшее работу в 2016 году при поддержке областного бюджета, ежегодно производит около 900 тонн молока, из которого на Урале изготавливают мягкие сыры. Ферма оборудована современными линиями приготовления и раздачи кормов, а также доильным залом типа «карусель». Продукция поставляется не только в Свердловскую область, но и в другие регионы России.

Самый смак

В ходе посещения одного из старейших предприятий промышленного хлебопечения на Урале – хлебокомбината «СМАК» федеральный министр ознакомился с новым производственно-логистического комплексом – инвестиционным проектом, который реализуется при поддержке областного правительства.

На новой площадке запущена первая линия мощностью 100 батонов в минуту, это 40 тонн в сутки, после завершения первого этапа инвестпроекта выпуск увеличится до 80 тонн в сутки. Вторую линию (по производству подового хлеба) здесь планируют запустить уже в июле этого года. Новая производственная площадка при ее полном освоении будет производить больше 300 тонн хлебобулочной и кондитерской продукции в сутки.

Дмитрий Патрушев побывал и в Уральском аграрном университете, где представлены лучшие разработки ученых в селекции и семеноводстве овощных культур и картофеля. В прошлом году вуз получил целевую субсидию Минсельхоза России на создание научно-образовательного центра современных технологий. Он включает две лаборатории: сити-фермерства и робототехники. Благодаря этой площадке студенты получают знания по цифровизации, роботизации и автоматизации производственных процессов.

На полевых работах в Свердловской области задействовано:

  • 4600 тракторов
  • 330 кормоуборочных комбайнов
  • 680 зерноуборочных комбайнов
  • 100 единиц картофельных комбайнов
  • 245 зерносушильных комплексов.
  • Опубликовано в №115 от 02.07.2022
Областная газета Свердловской области