Победила молодость

Все сто номинантов конкурса вместе вышли на сцену главного зала Конгресс-центра МВЦ «Екатеринбург-Экспо», чтобы получить дипломы. Фото: Павел Ворожцов

Все сто номинантов конкурса вместе вышли на сцену главного зала Конгресс-центра МВЦ «Екатеринбург-Экспо», чтобы получить дипломы. Фото: Павел Ворожцов

На Международной промышленной выставке состоялась церемония вручения первой Всероссийской премии «Молодой промышленник года». В ТОП-100 попали сразу 8 свердловских предпринимателей, двое из них стали призерами конкурса. С приветственным словом к ним обратились глава Минпромторга РФ Денис МАНТУРОВ и губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ.

Номинанты конкурса, съехавшиеся в Екатеринбург со всей России, не создавали кооперативов в конце 80-х, не скупали по дешевке разваливающиеся предприятия в начале 90-х и в конце этого неспокойного десятилетия не участвовали в переделе собственности. В большинстве своем соискатели престижной национальной премии начинали свое дело гораздо позже – где-то в середине «нулевых».

Время молодых

Открывая церемонию награждения, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров выразил надежду, что участникам конкурса удастся войти в плеяду новых промышленных лидеров.

– Вас объединяет одно – прекрасные стартовые возможности. Это время возможностей. Наши бывшие партнеры освободили некоторые ниши и ушли из отдельных кооперационных цепочек. Безусловно, мы заинтересованы, чтобы на их место пришли талантливые российские производители отечественной продукции. По сути, мы с вами становимся участниками создания нового промышленного базиса России, и, конечно, правительство и Минпромторг будут делать все, чтобы решить эту задачу, – пообещал министр.

Денис Мантуров предложил ежегодно проводить церемонию вручения премии именно на ИННОПРОМе. Губернатор Евгений Куйвашев поддержал главу Минпромторга, пожелав участникам конкурса «больших» проектов.

– Мы в Свердловской области понимаем ценность промышленного и инженерного склада ума. И то, что сегодня молодые промышленники и ученые представляли свои идеи на суд жюри, безусловно, это серьезные предпосылки к тому, чтобы в конкурентных условиях зарождались и реализовывались большие проекты, — сказал глава региона.

Сибирская платина

Премия «Молодой предприниматель года» вручается впервые. Она учреждена Клубом молодых предпринимателей России. Экспертная комиссия, куда вошли экономисты, социологи и политологи, рассмотрела 400 заявок из 85 регионов страны.

По условиям принять участие в конкурсе может руководитель или собственник компании, годовая выручка которой составляет от 120 млн до 2 млрд руб., а количество сотрудников – не больше 250 человек, но главное – возраст соискателя премии не должен превышать 40 лет.

Жюри отобрало 100 номинантов. Свердловская область оказалась в числе лидеров. Ее на конкурсе представляли сразу 8 молодых промышленников. Их деятельность, в основном, связана с деревообработкой, изготовлением металлорежущего инструмента, производством лакокрасочных материалов, выпуском чугунного и стального литья. Промплощадки компаний находятся в Полевском, Екатеринбурге, Лобве и других городах региона.

Решением жюри Гран-при был отдан генеральному директору компании по производству трансформаторных подстанций, расположенной в Краснодарском крае, Анне Жиратковой. Она получила платиновый брэндированный кубок победителя конкурса и подарочный сертификат на обучение в инновационном центре «Сколково» на сумму 1 миллион рублей.

Уральское золото

Первое место, обойдя производителя ортопедических матрасов из Башкирии, занял екатеринбуржец, основатель и коммерческий директор группы компаний Ant group 38-летний Антон Батаков. Его предприятие занимается производством металлоконструкций. Финалист уверен, что его поколение предпринимателей обязательно займет достойное место на рынке.

–  Я, безусловно, чувствую всю глубину выражения «молодой предприниматель». Некоторых ребят, участников конкурса, знаю. Я сейчас прохожу обучение в «Сколково», и мой одногруппник, он из Барнаула, получил на этом конкурсе 8-е место. Могу сказать и за остальных: по-моему, эти молодые предприниматели – будущий тренд, будущая коалиция, которая, возможно, какую-то нишу себе заберет.

Третье место занял еще один екатеринбургский предприниматель – 36-летнийПавел Блохин, основатель и генеральный директор компании ReinnolC, которая производит высокоэффективное теплообменное оборудование и оборудование для очистки воды. («ОГ» писало об этом 28 июня 2022 года в №111) Днем ранее молодой промышленник был отмечен на той же площадке ИННОПРОМа как один из пяти финалистов национальной премии «Индустрия». Своей радости от двойного успеха Павел Блохин не скрывает:

– Очень приятно, что все так складывается. Даже если бы остался без кубка, все равно был бы доволен. Попадание в ТОП-100 уже результат, а тут еще и в финале оказался!

Победители получили кубки с позолотой, цветы и дипломы. У них также будет возможность участвовать в рабочих встречах Клуба молодых предпринимателей с Денисом Мантуровым и в выездных стажировках Минпромторга «Федеральная практика».

подпись под фото: Все сто номинантов конкурса вместе вышли на сцену главного зала Конгресс-центра МВЦ «Екатеринбург-Экспо», чтобы получить дипломы

Лидеры ТОП-100 премии «Молодой промышленник года»:

Московская область (11 участников),

Нижегородская область (10 участников)

Свердловская область (8 участников)

Самарская область (4 участника)

Иркутская область (4 участника)

ДОСЬЕ «ОГ»

Фото: Павел Ворожцов

Павел Александрович БЛОХИН

Родился в 1986 году. В 2008 году окончил Уральский государственный технический университет, получил диплом инженера тепловых электрических станций. С 2009 по 2010 гг. работал в должности мастера цеха котельных и тепловых сетей. С 2010 по 2012 гг. организовал и возглавил компанию по продаже тепломеханического оборудования. В 2012 году зарегистрировал компанию ReinnolС с правами эксклюзивного дистрибьюторства. В 2014 году создал в Екатеринбурге собственную площадку по производству и обслуживанию теплообменного оборудования.

ДОСЬЕ «ОГ»

Антон Викторович БАТАКОВ

Фото: Павел Ворожцов

Родился в 1984 году. В 2008-м окончил Уральский государственный горный институт, получил диплом инженера по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления». В 2008 году основал и возглавил группу компаний «ANT-GROUP», в состав которой входят компании, работающие в сфере комплексного инжиниринга в строительстве. При их участии в России построено более 80 федеральных объектов. Антон Батаков является членом Правления Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей».

  • Опубликовано в №118 от 07.07.2022
Областная газета Свердловской области