«Букварь» для наблюдателей

Подписание соглашений между Общественной палатой Свердловской области и общественными организациями по наблюдению за выборами 12.07.2022 г.

В Единый день голосования на Среднем Урале будут открыты 2477 избирательных участков. Фото: Станислав Мищенко

Вчера в Екатеринбурге Общественная палата Свердловской области подписала еще шесть соглашений о сотрудничестве с ветеранскими и добровольческими организациями при проведении выборов-2022. В Единый день голосования 11 сентября за ходом голосования будут наблюдать более пяти тысяч человек, которых обучат всем тонкостям избирательного процесса.

Очередное соглашение о наблюдении за выборами председатель региональной Общественной палаты Александр Левин заключил со Свердловской областной общественной организацией ветеранов, пенсионеров. Она насчитывает 1,3 миллиона человек, которые голосуют активнее всего, – это 40 процентов от общего числа избирателей на Среднем Урале (всего их 3,3 миллиона – Прим. ред.).

– Для Свердловской области важны спокойствие и стабильность – то, чего удалось достичь к сегодняшнему дню благодаря усилиям властей. Ставя сегодня подпись под документом от имени ветеранских организаций, я выражаю уверенность в том, что выборы 11 сентября пройдут спокойно и открыто, – сказал председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров Юрий Судаков.

Среди других участников соглашения – Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области, Совет свердловского отделения «Российского союза спасателей», Союз Комитетов солдатских матерей Свердловской области, региональное отделение Союза добровольцев России и Общественная палата городского округа Верхний Тагил.

– Общественная палата Свердловской области активно участвует в деятельности Центра общественного наблюдения, который работает у нас в области уже пять лет. Его задача – подготовка наблюдателей за ходом выборов в единый день голосования. 11 сентября свердловчане будут выбирать губернатора и депутатов местных дум в 55 муниципалитетах. Конкуренция везде очень высокая: в регионе будут представлены 799 мандатов. На каждый из них уже претендуют от пяти до десяти человек. Поэтому выборы предстоят важные и ответственные, – заявил Александр Левин.

На сегодняшний день Общественная палата региона уже подписала свыше 15 соглашений о сотрудничестве на выборах. А всего, по словам Александра Левина, чтобы набрать необходимое количество наблюдателей, необходимо заключить порядка ста соглашений с политическими партиями, общественными организациями, профсоюзами и НКО.

  • Опубликовано в №122 от 13.07.2022 
Областная газета Свердловской области