Первые заслуженные учителя Свердловской области получили награды

  Валерия Белякова
Церемония награждения

8 педагогов получили звание "Заслуженный учитель Свердловской области". Фото: Полина Зиновьева

Награды получили первые педагоги, которых удостоили почетного звания "Заслуженный учитель Свердловской области". Оно было учреждено на Среднем Урале в этом году по инициативе губернатора Евгения Куйвашева.

Награды лауреатам в их профессиональный праздник вручил исполняющий обязанности заместителя губернатора Павел Креков.

"Я абсолютно согласен с нашим губернатором, когда на вопрос, какая профессия является самой главной, он неизменно отвечает: учитель. И я очень хорошо помню встречу главы региона с педагогами в фонде "Золотое сечение" год назад, когда поступило предложение учредить почетное звание "Заслуженный учитель Свердловской области", и Евгений Куйвашев поддержал эту идею. На учительстве наше государство держится, как на одном из самых крепких столпов", — сказал Павел Креков.

По данным департамента информационной политики Свердловской области, новое звание получили 8 педагогов региона. Среди них Анастасия Мишина — учитель истории школы № 17 поселка Левиха. В сфере образования педагог работает полвека. В поселке она открыла краеведческий музей. Вместе с учениками она бережно хранит архивы и данные об истории родного края, трудится над созданием виртуальных экскурсий.

Фото: Полина Зиновьева

"Этот год для меня юбилейный, и он стал вдвойне особенным: я получила звание "Почетного гражданина Кировградского округа", сегодня — "Заслуженного учителя Свердловской области". Это результат моей жизни, моей педагогической деятельности. Главный принцип, которому я не изменила ни разу: учитель должен, прежде всего, видеть в ребенке личность, а только потом — ученика", — отметила Анастасия Мишина.

Неожиданной награда "Заслуженный учитель Свердловской области" стала для Ираиды Ивановой. Она 32 года преподает физику в школе Красноуфимска. Ее ученики постоянно участвуют в различных интеллектуальных и научных состязаниях.

"Думаю, такие награды станут ориентиром для молодых учителей. Для педагога очень важно признание как моральная поддержка и подтверждение того, что люди видят и ценят твой труд. Оказывается, можно получить почетное звание не только в героических профессиях, где спасают жизни, но и там, где этой жизни учат. Хотелось бы в будущем видеть еще больше учителей среди награжденных, потому как в области много моих коллег, посвятивших всю свою жизнь школе", — поделилась Ираида Иванова.

Фото: Полина Зиновьева

На Среднем Урале развитию системы образования уделяют большое внимание, особенно поддержке педагогов и их интересу к работе. В регионе стараются мотивировать учителей к достижению успехов учеников.

"С этого года впервые по решению губернатора выплачиваются премии учителям, подготовившим победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. Все мы знаем, какой труд и упорство проявляют ребята на пути к победе: с помощью своих наставников преодолевают множество этапов — от школьного до всероссийского. Все эти действия властей говорят о том, что труд учителя очень ценный", — отметил исполняющий обязанности министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Фото: Полина Зиновьева

После торжественной церемонии перед педагогами выступил народный артист России Игорь Николаев.

Список лауреатов почетного звания "Заслуженный учитель Свердловской области" в 2022 году:

– Башмакова Людмила Викторовна, учитель математики лицея № 39, Нижний Тагил;

– Глушкова Ирина Михайловна, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности образовательного учреждения "Каменск-Уральская гимназия";

– Долгополова Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы гимназии № 1, Сухой Лог;

– Иванова Ираида Николаевна, учитель физики школы № 1 имени И. И. Марьина, Красноуфимск;

– Кознова Галина Александровна, учитель английского языка школы № 31, Среднеуральск;

– Кудряшова Ольга Владимировна, учитель обслуживающего труда школы № 9, Ирбит;

– Мишина Анастасия Васильевна, учитель истории школы № 17, поселок Левиха;

– Соломатова Наталья Леонидовна, учитель математики школы № 32, Первоуральск.

Областная газета Свердловской области