Со смартфоном на «ты»

19 октября на базе Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга (МОБ) состоялось открытие бесплатных курсов цифровой грамотности для аудитории 55+. В рамках образовательной программы старшее поколение научат пользоваться смартфоном, чтобы сделать их жизнь комфортнее и современнее. Создателем курса стал Благотворительный фонд СКБ Контур.

Смартфоны стали неотъемлемой частью современной жизни. Тем не менее часть взрослого населения по-прежнему не имеет навыков активного использования телефона. Курсы цифровой грамотности призваны дать практический опыт работы с наиболее востребованными сервисами, чтобы решать ежедневные бытовые вопросы, такие как доставка продуктов или лекарств на дом, онлайн-платежи за различные услуги, работа в приложении Госуслуги и конечно же, общение в мессенджерах.

– Мы создали курс, опираясь на наше понимание, что людям старшего поколения сложнее преодолеть страх перед технологическими новинками, ведь значительная часть их жизни пришлась на доцифровую эпоху. Мы старались делать его таким, чтобы наши слушатели со своим гаджетом перешли на «ты»: не боялись нажать не туда и совершить какую-то непоправимую ошибку, уверенно управляли основными настройками телефона и ориентировались в приложениях. Для обеспечения атмосферы комфортного обучения, в которой нет места стеснению и ограничениям для получения ответов на любые свои вопросы, каждую группу, кроме преподавателя, у нас сопровождают два помощника. Они отвечают на индивидуальные запросы, – рассказала директор благотворительного фонда СКБ Контур Светлана Скользкова.

Набор в группы стартует ежемесячно с октября по май. Само обучение занимает 1,5 месяца. Один курс рассчитан на 10 занятий по два часа два раза в неделю.

Первый урок включает в себя знакомство со смартфоном, где курсантам расскажут, например, как почистить память на устройстве, объяснят различные настройки телефона. Кроме того, разработчики курса включили в список тем и информационную безопасность, чтобы слушатели могли узнать основные схемы действия мошенников и уметь им противостоять.

Помимо самих занятий на курсах будут предусмотрены чаепития, чтобы люди могли пообщаться друг с другом.

– Это очень важно, ведь здесь люди смогут подружиться и затем уже общаться друг с другом, в том числе и с помощью мобильного устройства. Многим людям старшего возраста зачастую не хватает простого общения. А здесь все это можно будет компенсировать, – добавила Светлана Скользкова.

Тестовый запуск курса уже прошел в апреле этого года и собрал слушателей в возрасте от 54 до 83 лет. Команда волонтеров определила рамки учебного курса, разработала методические материалы и провела обучение.

Проект поддержала администрация Екатеринбурга, она помогает решать важную задачу – включать возрастных горожан в активную жизнь. На данном этапе курсы будут проходить на территории трех городских библиотек: в Кировском (Ленина, 70), в Железнодорожном (Свердлова, 25) и Орджоникидзевском (Ст. Большевиков, 18) районах.

– Мы всецело поддерживаем эту нужную идею. Она уникальна навыками, которыми преподаватели смогут поделиться с гражданами в части взаимодействия с мультимедийными устройствами. Если проект покажет свою востребованность, и в группах будет не по 2–3 человека, а скажем, по 15, то мы планируем его масштабировать на всю сеть городских библиотек. Их в Екатеринбурге больше 35, – отметил начальник управления культуры администрации города Екатеринбурга Илья Марков.

Для записи на бесплатный курс можно позвонить по телефону 8 (343)271–41–10 или написать на почту bf@skbkontur.ru. Первые занятия состоятся 25 октября.

  • Опубликовано в №194 от 21.10.2022
Областная газета Свердловской области