В Свердловской области увеличат площади земель сельхозназначения

  Валерия Белякова
Поле с пшеницей

Главы муниципалитетов региона должны вести учет неиспользуемых земель. Фото: Полина Зиновьева

На Среднем Урале станет больше земель сельхозназначения, для этого будут задействованы неиспользованные угодья. Вопрос обсудили на координационной комиссии во главе с первым заместителем губернатора Свердловской области Алексеем Шмыковым.

"Эффективное использование сельхозземель и вовлечение их в севооборот приобретает в последнее время особую значимость, это связано в первую очередь с продовольственной безопасностью области", — отметил Алексей Шмыков.

По данным министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области, в этом году в 5 муниципалитетах дополнительно ввели в сельскохозяйственный оборот 1 012 гектаров. На 9 участках готовятся провести мелиорацию и таким образом получить еще 2 354 гектара для посадок культур. В 2023 году планируют запустить в работу еще 3 346 га земель, сообщает департамент информполитики региона.

"В Свердловской области имеется большое количество неразграниченных земель, в отношении которых отсутствует актуальная планово-картографическая основа, не определены их границы, это затрудняет оформление прав собственности на землю. Эффективность работы зависит от совместной и слаженной работы всех заинтересованных структур. Но хочу поблагодарить некоторых глав муниципалитетов, которые оказывают всестороннюю помощь сельхозтоваропроизводителям в приобретении земель. Очень много зависит от муниципального земельного контроля", — рассказал первый заместитель министра АПК и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов.

Первый замгубернатора Алексей Шмыков поручил главам муниципалитетов постоянно проводить ревизии заброшенных земель, иметь данные об их статусе и вести контроль. В частности, опытом вовлечения в оборот новых сельхозтерриторий поделился глава Камышловского муниципального района Олег Макарян. Он рассказал, что администрация информирует о свободных землях на своем сайте. Благодаря чему в 2022 году в районе появилось 67 новых участков, где должны вестись сельхозработы.

"В этом году в рамках муниципального земельного контроля были проведены выездные обследования 14 земельных участков сельскохозяйственного назначения, на 12 из которых выявлено зарастание сорной травой, отсутствие ведения сельскохозяйственной деятельности. По результатам вынесены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства. Дальнейшая наша работа будет направлена на профилактику нецелевого использования сельхозземель", — добавил Олег Макарян.

Сотрудники свердловского Управления Россельхознадзора попросили обратить внимание в территориях на проблему несанкционированных свалок, которые необходимо ликвидировать в оперативном порядке.

Напомним, в этом году на Среднем Урале перевыполнили план по сбору урожая зерна в 1,5 раза.

Областная газета Свердловской области