Свеча разума должна гореть вечно

Фото: Пресс-служба Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ)

Фото: Пресс-служба Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ)

– Яков Петрович, на Урале впервые прошел международный форум, посвященный Нюрнбергскому процессу - очень важному событию в истории человечества. Почему Уральский государственный экономический университет выступил с инициативой проведения такого мероприятия, все-таки в УрГЭУ в первую очередь учат управлять финансами?

Отчасти ответ в Вашем вопросе. УрГЭУ учит управлять финансовыми потоками, мы готовим хозяйственников. Нынешние студенты завтра будут руководить. У них в подчинении будут большие коллективы. У некоторых наших выпускников в подчинении организации, насчитывающие десятки тысяч сотрудников. Как же человек будет управлять, если у него нет понимания, кто он, какое место занимает он в своей стране, в регионе? Я считаю, что патриотическое воспитание в вузе так же важно, как и качественное преподавание предметов, и поэтому мы просто не можем быть равнодушными в вопросах сохранения исторической памяти.

Немногие хорошо знакомы с темой международных трибуналов, на которых выносились значимые для всего цивилизованного мира решения в отношении нацистов времен Второй мировой войны. Нюрнбергский трибунал положил начало демилитаризации и денацификации Германии. Преступления, совершенные нацистами, были разделены в соответствии с уставом Международного Военного трибунала на преступления против мира, на военные преступления и на преступления против человечности. Спустя 77 лет со дня начала Нюрнбергского процесса отчетливо видно, какую огромную роль он сыграл в историческом, юридическом и общественно-политическом планах. Нюрнбергские решения привели к созданию специальной отрасли - международного уголовного права.

Возвращаясь к теме, почему профильный экономический вуз взялся за проведение форума, посвященного Военным трибуналам. Экономика тесно связана с политикой. Сегодня это уже никому не нужно объяснять. А политика - это область человеческой деятельности, связанная, в том числе, с укреплением государственной власти. А как можно укреплять государство, не зная истории? Нет в нашей жизни чего-то неважного, одно вытекает из другого.

– Какой момент на форуме Вы бы отметили как самый важный?

– Международный форум «Нюрнберг, Токио, Хабаровск: мировые практики по осуждению нацизма, экстремизма и разжигания межнациональной розни» имеет свою ценность, каждая минута работы форума важна.  

Не могу не отметить кульминационную часть форума – реконструкцию судебного заседания Нюрнбергского судебного процесса с участием студентов и преподавателей. Нюрнбергский процесс стал «судом истории», потому что перед Международным военным трибуналом предстали главные преступники нацистского режима – политическая и военная верхушка, авторы идеологии, а не только рядовые исполнители, как это бывало в прошлом.

В рамках форума организована выставка документов, рисунков, фотографий, за которыми стоят истории живых свидетелей ужасов Великой Отечественной войны. В основу экспозиции легли материалы, хранящиеся в Управлении архивами Свердловской области, к примеру, свидетельские  карикатуры художника Эриха Борхерта, которые в российских и зарубежных музейных собраниях  почти не встречаются. Интересно, что ряд экспонатов – находки студенческого поискового отряда УрГЭУ «Честь и Память». Ежегодно бойцы отряда выезжают на раскопки на места боев Великой Отечественной войны. Они выполняют очень важную работу -  помогают погибшим, считающимся до сих пор без вести пропавшими, защитникам Родины выходить из забвения.

Еще один важный момент: форум - это не только обсуждение на уровне политиков и историков, в первую очередь, это встречи со студентами. У нас в рамках форума работали несколько секций. Одна из них, к примеру, была посвящена социокультурным детерминантам экстремизма среди молодежи. На примере путеводителей по мемориалу «Бухенвальд» юношам и девушкам показывали, как сегодня стирается память об ужасах Второй мировой: во времена ГДР в буклетах прямо и часто говорилось, что Бухенвальд был одним из самых страшных лагерей смерти, созданных Третьим рейхом. В современных - и фотографии, и текст направлены на то, чтобы у посетителей создавалось впечатление, что Бухенвальд был обычной тюрьмой.  Разве это допустимо?

– УрГЭУ – один из самых активных на Урале вузов в области развития международных отношений. В связи с этим, сколько участников собрал Международный форум, учитывая нынешние политические реалии?

– Даже в данных условиях общее количество зарегистрированных участников более 750 человек. Мы готовы дружить, сотрудничать, развивать добрые отношения со всеми вузами.

В первую очередь, мы рады, что тема заинтересовала молодых людей из разных уголков России. В форуме приняли участие студенты из Тюмени, Сургута, Челябинска, Нижневартовска, Севастополя.

Отдельно хочется отметить спикеров, которые в рамках форума подняли наиболее острые вопросы в раскрытии правды о нацистских преступлениях и вкладе Советского Союза в победу над фашизмом. Актуальность поднятых нами тем в рамках форума отметили все участники, как на региональном, так и на федеральном уровне.

Фото: Пресс-служба Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ)

– Будет ли продолжение?

Организованный нами  Международный форум настолько заинтересовал своей глубиной и результативность участников, что было озвучено предложение об обсуждение этой темы с ведущими вузами стран ЕАЭС, которые входят в Евразийский сетевой университет (ЕСУ).  

Подводя итоги Международного форума, хочется отметить, что Нюрнбергский процесс – это историческое событие, которое показало последствия для тех, кто посягнет на мирную жизнь россиян! И любое историческое событие, а война особенно, как в зеркале, отражается в судьбах людей. Угрозы наших врагов, что мы не устоим перед новым очагом развития нацистских идей, напрасны.

Сейчас идет российская специальная военная операция на Украине. Бескомпромиссная. Спустя десятилетия фашизм, не уничтоженный до конца, вновь проявил себя на новом историческом этапе, в новых условиях. Вновь стоит задача спасти мир от насаждения идеологии современного фатализма и его последствий. Россия - единственная из стран, кто в открытую заявила о завершении эпохи однополярного мира. Это борьба не только на военном и экономико-политическом уровне, но и на духовно-нравственном. Изучая исторические документы, поддерживая память о преступлениях прошлых лет, мы поддерживаем свечу разума, которая должна гореть вечно. Речь идет о самом существовании России, и за это мы будем бороться!

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области