Два лица Нового года

Новогодние украшения в Китае, декабрь 2020 года.

Фото: ИА Синьхуа

Новый год в Китае празднуют дважды. Европейский – с 31 декабря на 1 января, еще не успел обрасти традициями, и настоящий китайский, который отмечают уже больше 4 тысяч лет. Он выпадает в промежутке с 21 января по 20 февраля по лунному календарю. И традиции в КНР зависят от того, какой именно новый год празднуют.

Традиция праздновать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января пришла в Китай после принятия григорианского календаря в 1911 году. Чтобы не было путаницы, в 1949 году европейский Новый год в Китае стал называться Юань-дань (начало зари), а традиционный китайский – Чунь Цзе (праздник весны). 

Начало зари

Европейский Новый год китайцы называют Юань дань, что значит первый, начальный день нового года (юань – означает «начало», дань – «заря», или просто «день»). Этот праздник в Поднебесной проходит тихо: ни блеска огней на улицах, ни пышных застолий дома, ни украшенных елок. В большинстве городов только в крупных торговых центрах ставят искусственные елочки и маленьких Санта Клаусов.

Только в Пекине в европейский Новый год на главной торговой улице Цяньмэнь устанавливается самая большая елка страны. В эти дни приезжает много туристов, в том числе иностранных, которые отмечают и Рождество, и Новый год. Поэтому праздничное настроение ощущается в Китае не меньше, чем в европейских столицах. В 12 часов жители Пекина собираются на главной площади города – Тяньаньмэнь, чтобы увидеть потрясающий по своей зрелищности салют на фоне Запретного города.

Сами китайцы ночь с 31 декабря на 1 января отмечают довольно скромно, но спать не ложатся. Накрывают праздничный ужин. На столе, как правило: рис, лапша, соя, куриное мясо и немного свинины. Из десерта на Новый год китайцы предпочитают яблоки и бананы в карамели, арахис в сладкой глазури, рисовые шарики с медом, карамелизованные персики и прочее. Выпекают китайцы и печенье с предсказаниями внутри. После ужина жители выходят из своих домов посмотреть на разноцветные салюты и просто погулять. В новогоднюю ночь китайцы не вспоминают обиды, они смеются и улыбаются, словно приманивая хорошее настроение и счастье.

Также в эти дни принято посылать «презенты» своим друзьям и близким, особенно из Европы и стран, где Новый год – главный праздник.

Фото: ИА Синьхуа

Праздник Весны

Китайский Новый год Чунь Цзе или Праздник Весны – самый длительный и важный праздник в Поднебесной, который отмечается очень помпезно. В народе китайцы называют этот праздник «Нянь», что означает «год».

У китайского Нового года нет постоянной даты – он начинается практически сразу после зимнего солнцестояния. Поэтому его часто называют «Лунный Новый год». Праздник попадает на разные даты григорианского календаря – с 21 января по 20 февраля. Традиционно праздничные гулянья длятся 15 дней – начинается все с Праздника Весны, а заканчивается Фестивалем фонарей.

Подготовку к празднику китайцы начинают за 7 дней до его начала.

В первую очередь в домах делают генеральную уборку, Избавляясь от старых и ненужных вещей, люди освобождают пространство для всего нового. Затем китайцы выходят на улицу и украшают свои дома. Из красной бумаги они делают свитки с изображением иероглифа «Фу» (счастье) и вывешивают на уличную сторону двери, тем самым приглашая удачу войти внутрь. Принято считать, что красный цвет символизирует удачу, благополучие и процветание. Ну, и конечно, классические гирлянды из китайских монет, бесчисленные золоченые статуэтки и красные плакаты с пожеланиями удачи и благоденствия.

По древней традиции Новый год следует встречать шумно и весело, с петардами и фейерверками. Таким образом люди изгоняют злых духов, чтобы они не принесли горе и болезни. Если же духи найдут тихий дом, он становится их пристанищем. Тогда хозяевам несдобровать.

Сам праздник отмечают в кругу семьи, в доме родителей. Для китайцев Праздник Весны – время воссоединения с близкими. В это время накрывается стол и подаются блюда из курицы, тофу и рыбы. Помимо того что это вкусно, в Китае эти слова созвучны со словами «благополучие» и «изобилие».

Праздничный ужин начинают с пожеланий счастья, удачи, процветания и благополучия, а после трапезы никто не уходит спать. Считается, что если покинуть праздник и лечь спать, можно отогнать от себя удачу. Заканчиваются торжества фейерверками. Чем громче салют, тем лучше. Китайцы верят, что громкий звук отпугивает злых духов.

На утро после праздника принято дарить подарки. Самый распространенный – хунбао или красный конверт с деньгами. Также часто дарят парные предметы, символизирующие гармонию в семье.

В этом году китайский Новый год выпадает на 22 января, и праздновать его будут до 5 февраля. 

  • Опубликовано в №242 от 30.12.2022 

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области