Народному подвигу уральцев – 80 лет

Возложение цветов к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса в Екатеринбурге

Первыми цветы к монументу воинов-добровольцев возложили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев. Фото: Полина Зиновьева

Сегодня исполняется 80 лет со дня основания 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК). Памятные мероприятия начались уже накануне. Губернатор Евгений КУЙВАШЕВ и председатель Законодательного Собрания Людмила БАБУШКИНА возложили цветы к монументу воинам-танкистам и провели торжественное собрание в Театре Эстрады. В Екатеринбург прибыли делегации Пермского края, Челябинской и Брянской областей – регионов, с которыми также тесно связана история УДТК

Возложение цветов к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса в Екатеринбурге
Привокзальная площадь полностью заполнена людьми. Фото: Полина Зиновьева

11 марта – День народного подвига. Не только военного, но и трудового. Ведь сама идея создания УДТК возникла в рабочих коллективах Среднего Урала. Юбилей отмечается широко. Вчера руководители региона, Герои России, ветераны, представители общественных организаций Свердловской области и гости региона приняли участие в традиционном возложении цветов к монументу воинам УДТК на привокзальной площади Екатеринбурга, которая с 1983 года носит его имя. Почтили память земляков и обычные горожане. Многие пришли на памятное мероприятие с портретами своих героев, как это бывает во время шествия Бессмертного полка в День Победы.

В этот же день в Театре Эстрады прошло торжественное собрание. Ему предшествовал вынос знамени УДТК (копии, боевое знамя корпуса хранится в Музее Победы в Москве в числе других знамен Великой Отечественной войны – «ОГ»).

Торжественное собрание, посвященное 80-летию народного подвига по формированию Уральского Добровольческого танкового корпуса
Председатель ветеранского движения УДТК Борис Ильиных награжден губернатором знаком отличия «За заслуги в ветеранском движении» Фото: Павел Ворожцов

«Славное воинское соединение родилось от воли, труда и мужества наших земляков. Из любви к Отчизне и искренней готовности уральцев отдать все, даже саму жизнь, во имя победы, во имя свободы и независимости нашей великой страны. История создания Уральского добровольческого танкового корпуса – одна из золотых страниц в летописи нашего региона. Тех, кто создавал славу опорного края державы. Это пример добровольчества в самом высоком смысле этого слова, на который уральцы равняются и сегодня», – сказал, открывая мероприятие, Евгений Куйвашев.

«После Победы история Уральского добровольческого танкового корпуса не завершилась. Почти полвека он входил в состав группы советских войск в Германии, а многие его бойцы вернулись к мирной жизни и внесли весомый вклад в развитие промышленности, науки, культуры и искусства», – сказала председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

Свой вклад в формирование УДТК в 1943-м, помимо свердловчан, внесли рабочие Челябинской области и Пермского края. Их делегации также присутствовали на торжественном собрании. Приехали на празднование юбилея корпуса и представители города Унечи Брянской области. У них к добровольцам-уральцам особое отношение:

«Для нас – это воины-освободители, многие из которых отдали свои жизни в боях за Унечу. Мы бережно храним память о них. В честь уральских добровольцев назван городской парк отдыха, а в центре Унечи на постаменте стоит основная ударная сила бойцов корпуса, лучшая машина Второй мировой войны – легендарный танк Т-34», – говорит директор Унечского краеведческого музея Наталья Голик.

По решению губернатора Евгения Куйвашева памятные мероприятия к 80-летию создания УДТК будут проходить в течение года в разных городах региона. Сегодня это имеет особое значение. День народного подвига олицетворяет связь времен, связь поколений. Традиции добровольчества на Урале живы и сегодня. И свердловчане, как и повелось, находятся в авангарде этого процесса.

Возложение цветов к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса в Екатеринбурге
Традиционно торжественные мероприятия в Екатеринбурге начинаются у памятника воинам Уральского добровольческого танкового корпуса. Фото: Полина Зиновьева

День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса учрежден по указу губернатора Свердловской области в 2012 году, отмечается ежегодно 11 марта. С 2018 году эта памятная дата отмечается и в Пермском крае.

80-летие формирования УДТК отметят широко. В юбилейную программу по распоряжению губернатора Евгения Куйвашева включена реконструкция битвы на Орловско-Курской дуге, намеченная на май. Масштабные публичные мероприятия пройдут в течение года и в городах, где активно работают первичные ячейки Совета ветеранов танкового корпуса – в том числе в Алапаевске, Богдановиче, Нижнем Тагиле, Новоуральске, Полевском, Талице, Тугулыме.

Центром торжеств станет Екатеринбург.

На 11 марта в столице Урала запланированы памятные мероприятия:

  • 12:00 – Площадь Первой Пятилетки, возложение цветов к мемориалу воинам-уралмашевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
  • 12:00 – Дом Добровольца, «Эстафета поколений» – встреча студентов Свердловского областного медицинского колледжа, лидеров Региональных отделений Российского Красного Креста и волонтеров-медиков «Героическая история медицинской службы УДТК».
  • 12:30 – Возложение цветов к мемориальной доске памяти санинструкторов – девушек-добровольцев, обучавшихся на курсах Красного Креста и ушедших на фронт для борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в составе УДТК (Екатеринбург, пр. Ленина, 27).
  • 13:00 – ЦПКиО, начало работы интерактивных площадок и выставки военной техники военно-исторического клуба «Разведбат».
  • 14:00 – Торжественный митинг у Памятника воинам-мотоциклистам с возложением цветов и прохождением парадного расчета военно-исторических реконструкторов.
  • 14:30 – Начнет работу полевая кухня.

Возложение цветов к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса в Екатеринбурге
Почтить память героев-уральцев собрались екатеринбуржцы разных поколений. Фото: Полина Зиновьева

Карта подготовлена при содействии Центра сохранения исторической памяти народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса и его героического боевого пути г. Екатеринбурга

История памятника УДТК

Памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса на Привокзальной площади Свердловска открыт 22 февраля 1962 года. На торжественный митинг собрались около 50 тысяч человек. Авторы монумента – скульпторы Владимир Друзин и Пётр Сажин и архитектор Геннадий Белянкин.

Высота памятника составляет 13 метров. Композиция из скульптуры старого рабочего и молодого танкиста символизирует единство фронта и тыла. Фигуры установлены на танке-постаменте из полированного уральского гранита.На нем надпись: «Героям Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Воинам Уральского добровольческого танкового корпуса от трудящихся Свердловской области».

У подножия памятника – плита с надписью: «Здесь хранится земля, обагренная кровью уральских танкистов-добровольцев в ожесточенных боях под городами Орлом, Львовом, Прагой и Берлином в 1943–1945 годах».

Монументу посвящено стихотворение известного уральского поэта-фронтовика, кавалера орденов Славы, Отечественной войны и «Знак Почета» Михаила Найдича:

    • «Памятник танкистам у вокзала,
    • Где и встреч немало и разлук.
    • Ожил скрежет грозного металла.
    • Танк летит, захлопнув плотно люк.
    • Проплывает облачная стая
    • И в полнеба синева опять.
    • Для того и памятники ставят,
    • Чтоб героев нам не забывать.
    • Поезда о чем-то прокричали,
    • Будто птицы бросились в полет…
    • …Кто приедет в гости к свердловчанам,
    • Наш характер сразу же поймет».

    История создания УДТК

    16 января 1943 года в уральской прессе появилась статья «Танковый корпус сверх плана», в которой свердловские танкостроители обязались изготовить столько танков и самоходных орудий, сколько требуется для укомплектования армейского корпуса, а также обучить своих же рабочих-добровольцев вождению боевых машин и отчислять часть заработка на оснащение корпуса оружием и обмундированием.

    На имя председателя Государственного Комитета Обороны Иосифа Сталина было направлено письмо, в котором говорилось:

    «…Выражая благородные патриотические желания уральцев, мы просим Вас, товарищ Сталин, разрешить нам сформировать особый добровольческий Уральский танковый корпус Вашего имени в честь ознаменования25-й годовщины Красной Армии…»

    24 февраля 1943 г. из Москвы пришла ответная телеграмма:

    «Ваше предложение о формировании особого добровольческого уральского танкового корпуса одобряется и приветствуется. Дано распоряжение… оказать вам помощь в подборе комсостава. И. Сталин».

    Почин свердловчан поддержали рабочие заводов в Челябинской и Молотовской (Пермской) областях. Корпус был создан в кратчайшие сроки. При этом государство не затратило на его формирование ни копейки. Более 70 миллионов рублей, необходимых на укомплектование корпуса техникой, собрали жители региона.

    Фото: ИЗ ФОНДОВ ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

    Число желающих вступить в корпус было просто огромным. Почти в 12 раз больше, чем нужно. Отбор был строгий, его прошли 9 660 человек. 11 марта 1943 года соединению было присвоено наименование – 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. Трудящиеся Урала напутствовали бойцов так: «На свои средства снарядили мы добровольческий танковый корпус, своими руками любовно и заботливо ковали мы для вас оружие. В этом оружии – наши заветные и горячие думы о светлом часе нашей полной победы… В горячие бои несите с собой эту нашу волю. Ждем вас с победой!».

    Боевое крещение военнослужащие УДТК получили 27 июля 1943 года во время Орловской наступательной операции на Курской дуге.

    Именные танки

    В годы Великой Отечественной войны доброй традицией стала отправка на фронт именных танков, произведенных за счет средств, собранных гражданами.

    Коллектив Свердловского хлебомакаронного комбината, состоявший в основном из женщин, на свои сбережения купил танк Т-34. Назвали его «Боевая подруга».

    Ученица школы № 67 Свердловска Мара Колева организовала сбор средств на оплату производства боевой машины среди учащихся и учителей. Призыв девочки нашел широкий отклик. В ход пошло всё: дети опустошали свои копилки, взрослые сдавали в Госбанк часы и украшения, в воспоминаниях сохранились истории, когда отпарывались и продавались меховые воротники от пальто. В рекордные 3 дня было собрано 180 тысяч рублей. Танк «Т-34» с надписью «Свердловский школьник» ушел на фронт со двора школы в апреле 1943 года.

    Санитарка Зина Туснолобова вынесла с поля боя 123 раненых. Была ранена, лишилась рук и ног. Реабилитацию проходила в Свердловске. После митинга на Уралмаше, где выступила Зина, рабочие сверх плана сделали пять танков. На броне написали: «За Зину Туснолобову».

    Также на фронтах Великой Отечественной сражались танки под именами «Свердловский артист – Музкомедия», «Свердловский музыкант», с табличкой «Дорогому мужу и сыну от Евдокии и Ираиды Пономарёвых», производство которого было оплачено крестьянками из Горноуральского района.

    Были и целые танковые колонны, построенные на деньги коллективов предприятий, областного комсомола, редакций газет. «Тагильский рабочий»,к примеру, отправил на фронт колонну из 24 танков.

    Черные ножи

    Отличительной особенностью снаряжения личного состава 30-гоУДТК были армейские ножи, изготовленные для каждого воина (от рядового до генерала) рабочими Златоустовского инструментального комбината.

    От стандартных они отличались тем, что рукоять и ножны ножей были покрыты черным кузбасс-лаком, а железная арматура ножен и гарда воронились. На эту особенность в экипировке уральских танкистов сразу обратила внимание немецкая разведка, давшая корпусу название – «Schwarzmesser Panzern-Division» («Шварцмессер панцерн дивизион») – танковая дивизия «Черный нож». Ножи ценились за большую прочность и остроту лезвия и предназначались для экипировки разведчиков и десантников.

    Герои УДТК

    • 37 гвардейцам корпуса присвоено звание Героя Советского Союза, дважды его удостоен полковник Михаил Фомичёв.
    • 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов Славы.
    • Военнослужащим корпуса вручено 42 368 орденов и медалей.
    • Сам корпус награжден орденами Красного Знамени, Суворова II степени, Кутузова II степени.
    • 27 раз корпусу была объявлена благодарность главнокомандующего Иосифа Сталина: за умелые боевые действия, героизм,мужество и отвагу.

    Память

    В Екатеринбурге захоронен один из 37 танкистов УДТК, Героев СССР – Ахмадулла Ишмухаметов,к званию он представлен за участие в Львовско-Сандомирской операции.

    10 марта на Ивановском кладбище представители областного краеведческого музея, РО Российского военно-исторического общества и Уральского экономического университета возложили цветы на его могилу.

    «В 2013 году активисты поискового движения обнаружили могилу героя на Ивановском кладбище Екатеринбурга. В памятные даты мы наводим здесь порядок и, конечно же, возлагаем цветы», – сказал исполнительный директор регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Емельянов.

    Боевой путь УДТК

    Уральский добровольческий танковый корпус прошел от Орла до Праги свыше 5 500 км,из них с боями – 2 000 км.

    Его бойцы освободили сотни городов и тысячи населенных пунктов,

    Уничтожили и захватили

    • 1 220   танков и самоходок врага,
    • 1 100   орудий разных калибров,
    • 2 100   бронемашин и бронетранспортеров,
    • 94 620 солдат и офицеров противника.

    • Опубликовано в №51 от 11.03.2023 
    Областная газета Свердловской области