Ликвидировано 20 лесных пожаров за сутки в Свердловской области

  Олеся Касперович
О возгораниях свердловчан просят сообщать по бесплатным телефонам

За сутки специалисты ликвидировали 20 природных пожаров на Среднем Урале. Фото: Борис Ярков

Специалисты Авиалесоохраны, МЧС и лесничеств за прошедшие сутки ликвидировали 20 природных пожаров на общей площади 559 гектаров.

По итогам 2 июня в регионе действовало 13 природных пожаров на общей площади 4,7 тысячи гектаров, из них локализовано 7 пожаров на площади 4,2 тысячи гектаров, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Ликвидированы в том числе пожары в Сосьвинском городском округе (28 га), в Березовском городском округе (22 га), в Верхотурском городском округе (18 га), в Таборинском сельском поселении (12 га), в Махневском муниципальном образовании (11 га), в городском округе Богданович (5 га).

Более 850 человек и свыше 130 единиц спецтехники ведут борьбу с огнем в уральских лесах. Также задействована спецавиация.

Напомним, в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим. Запрещены любые действия с открытым огнем. По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе усилена работа контрольных групп, которые патрулируют места отдыха, въезды в лесопарки, участки вдоль дорог, прибрежные территории, турбазы, кемпинги и пляжные комплексы.

Отметим, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в период особого противопожарного режима действуют штрафы, их сумма составляет:

  • для граждан — до 60 тысяч рублей,
  • для должностных лиц — до 110 тысяч рублей,
  • для юридических лиц — до 2 миллионов рублей.

О возгораниях необходимо сообщать по телефонам 8 800 100-94-00 и 112. Также передать фотографию дыма или огня можно через мобильное приложение "Берегите лес".

Добавим, что благодаря проведенному патрулированию в последний майский уикенд количество новых возгораний в лесах значительно снизилось. Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов в видеообращении к жителям сообщил, что в регионе в эти выходные будет сохраняться пятый, самый высокий класс пожарной опасности в лесах.

"Призываю вас оставаться дома на эти выходные, не посещать леса, воздержаться от разведения открытого огня, соблюдать правила пожарной безопасности, беречь наш лес, беречь Свердловскую область", — заявил Денис Мамонтов.

Видео: официальная страница Свердловской области в социальной сети "ВКонтакте" 

Напомним, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева разработаны меры поощрения для волонтеров, участвующих в тушении пожаров.

Еще по теме:

Областная газета Свердловской области