В Верхней Сысерти погиб бывший начальник свердловской Госавтоинспекции Юрий Демин

Юрий Демин

Юрий Демин погиб в результате несчастного случая. Фото предоставлено Валерием Горелых

Бывший начальник свердловского управления ГИБДД Юрий Демин погиб в результате несчастного случая в Верхней Сысерти. Информацию о гибели 62-летнего ветерана полиции подтвердил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

"Сигнал о трагедии поступил сегодня в 15:20 в дежурную часть полиции Сысерти от бригады скорой помощи. Травма, полученная Юрием Алексеевичем, оказалась несовместимой с жизнью, несмотря на то, что врачи делали все возможное, чтобы спасти его", — пояснил Валерий Горелых.

По данным пресс-службы СУ СК РФ по Свердловской области, Юрий Демин упал с высоты, от полученных травм он скончался на месте происшествия. Точная причина смерти будет установлена в ходе судебно-медицинской экспертизы. Следствием проводится проверка, по ее окончании будет принято процессуальное решение.

Полковник Юрий Демин возглавлял свердловское управление ГИБДД с апреля 2005 по апрель 2018 года. Завершив службу в МВД, он работал заместителем директора по режиму и охране УГМК, а после трудился на предприятии "УЗТМ-Кортэкс". 

"Ушел из жизни профессионал высочайшего уровня, талантливый руководитель, наш коллега, на которого можно было положиться в любой, даже самой сложной ситуации. И на посту руководителя свердловского управления ГИБДД, и в должности заместителя директора по безопасности его знали как мудрого, принципиального, порядочного в отношениях, открытого для передовых идей человека. Юрий Алексеевич всегда стремился к тому, чтобы безупречно выполнить свою работу, добиться реальных результатов и всегда найти правильные решения самых непростых задач. Его уникальная особенность — неравнодушие, искреннее желание лично разобраться в каждой ситуации и сделать все, чтобы помочь людям, обеспечить высокий уровень безопасности как на дорогах региона, так и на промышленной площадке завода. Сложно принять его безвременный уход. Скорбим о невосполнимой утрате и выражаем глубокие соболезнования семье, близким, друзьям. Светлая Вам память, Юрий Алексеевич!" — прокомментировали на предприятии ПАО "Уралмашзавод". 

Отметим, Юрий Демин родился 11 апреля 1961 года в селе Сыда Красноярского края. В 1985 году он окончил Свердловский юридический институт, а в 1998 году — Академию управления МВД. За время работы в системе МВД Юрий Демин был отмечен ведомственными наградами, в том числе медалью "За безупречную службу" II степени.

"По поручению начальника ГУ МВД области генерал-лейтенанта полиции Александра Мешкова от всего гарнизона, Совета ветеранов и Общественного совета выражаю искренние соболезнования родным и близким Юрия Алексеевича. Он всегда был принципиальным человеком в вопросах борьбы с преступностью и в вопросах защиты прав законопослушных участников дорожного движения. Вечная ему память", — добавил Валерий Горелых.

Место и дата прощания уточняются. 

Областная газета Свердловской области