Павел Креков оценил готовность социальной инфраструктуры поселка Гари к 400-летию

Пристань Гари

К 400-летию в поселке Гари обновляется инфраструктура. Фото: Павел Ворожцов

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков посетил ряд учреждений здравоохранения, образования и культуры поселка Гари, оценив выполнение поручений Евгения Куйвашева по комплексному развитию населенного пункта к его 400-летию. 

В частности, в гаринской поликлинической амбулатории завершен капитальный ремонт сельского подразделения. Строители выполнили отделочные, сантехнические, электромонтажные работы, установили новую приточно-вытяжную вентиляцию, также здание оборудовали пожарной сигнализацией, создали доступную среду для маломобильных пациентов. На реконструкцию было выделено больше 20 миллионов рублей, сообщает департамент информационной политики Свердловской области. 

Кроме этого, по программе модернизации первичного звена здравоохранения для амбулатории приобрели современное оборудование. Теперь жителям поселка Гари доступны различные виды исследований, среди которых высокоточная УЗИ-диагностика и онкоскрининг. На эти цели выделено из федерального бюджета еще 8,6 миллиона рублей. 

"Доступность качественной медицинской помощи жителям сельских территорий является важным критерием эффективности региональной системы здравоохранения. Благодаря поставкам современного диагностического оборудования в амбулаторию поселка Гари пациенты смогут по месту жительства проходить обследования для раннего выявления сердечно-сосудистых и онкологических патологий, а также других заболеваний", — отметил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Завершается строительство нового стадиона. Его оборудуют полосой препятствий, обустроят беговую дорожку, сделают площадки для игры в баскетбол и волейбол. Сдать объект в эксплуатацию планируют в конце июня. 

В гаринском Доме детского творчества появится базовая площадка Дворца молодежи по техническому творчеству и профориентации. До конца июня пространство для обучения оборудуют 3D-принтерами и 3D-ручками, ноутбуками, графическими планшетами, лазерным станком и двумя типами шлемов виртуальной реальности. 

В средней общеобразовательной школе поселка будет создан новый кабинет технологии для девочек. На приобретение мебели и оборудования направлено 5 миллионов рублей. 

Видео: официальная страница Свердловской области в соцсети "ВКонтакте"

Заместитель губернатора также оценил, как преображается Гаринский краеведческий музей, там приобрели и установили новые витрины. Сейчас в учреждении ведется работа по созданию новой экспозиции "От Пелымского острога до Гаринской слободы". В нее включены предметы быта и произведения художественного творчества, рассказывающие об истории поселка. В середине июня в музее появится мультимедийный сенсорный стол. С его помощью посетители смогут изучить накопленные знания хранителей. Всего на техническое оснащение музея по нацпроекту "Культура" выделено более 2 миллионов рублей.

Самым масштабным объектом, который построен к 400-летию поселка, стал туристский центр "Пристань Гари". На берегу реки возведены 9 гостевых блочно-модульных домов, баня, ангар для хранения 20 лодок, причал и пандус для спуска катеров, а также административный корпус. Все здания и дорожки к ним размещены на винтовых сваях. В домах с современным интерьером сделаны панорамные окна и крытые террасы. На реализацию проекта направлено около 110 миллионов рублей.

В поселке Гари проживает около 3 тысяч человек. Для жителей благоустроен Парк Победы, работы по обновлению объекта в 2021 году лично оценил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Также в поселке провели реконструкцию уличного освещения, построили школьный стадион и купили баржу, которая нужна для передвижения в отдаленной территории. 

Ранее Евгений Куйвашев проверил выполнение поручений по комплексному развитию поселка Гари к его 400-летию. 

Еще по теме:

Сюжет

Гари - 400 лет!
В 2023 году поселок Гари отмечает 400 лет со дня основания! Рабочий поселок Гари был образован в 1623 году. Он расположен на северо-востоке Свердловской области, на правом берегу реки Сосьвы.

Областная газета Свердловской области