Меры профилактики правонарушений среди подростков обсудили на Среднем Урале

Молодежь

Российское движение детей и молодежи помогает школьникам раскрыть таланты. Фото: Владимир Мартьянов

Заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений провел заместитель главы региона Азат Салихов по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. На совещании обсудили меры профилактики безнадзорности, деструктивного поведения подростков и правонарушений. 

По словам Азата Салихова, к снижению уровня семейно-бытового насилия необходимо подходить комплексно. В решении вопроса должны активно участвовать правоохранительные органы и социальные службы, которые могут на ранней стадии выявить проблемные семьи и принять меры, не позволяющие допустить правонарушения в отношении несовершеннолетних, сообщает департамент информационной политики Свердловской области. 

"Для предупреждения правонарушений в отношении детей, фактов жесткого обращения с ними в семье или нарушений, которые могут совершать сами подростки, во всех школах и колледжах области ежегодно проводится профилактическая акция "Подросток", участие в которой в этом учебном году приняли свыше 400 тысяч учащихся. Кроме того, на классных часах ребятам разъясняются правовые последствия вовлечения их обещаниями заработать "легкие" и "большие" деньги в сомнительную деятельность", — отметил заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов.  

По мнению общественности, переключить внимание подростков и отвлечь их от негативного влияния можно за счет вовлечения их в Российское движение детей и молодежи. 

"Движение помогает школьникам раскрыть свои таланты, пробовать себя в различных социальных ролях через участие в конкурсах, проектах, образовательных мероприятиях, фестивалях. Главное отличие движения в том, что ребят на местах поддерживают и сопровождают координаторы — такие же молодые люди. Всего в Свердловской области открыто свыше 700 первичных отделений РДДМ", — рассказала председатель регионального отделения Российского движения детей и молодежи Наталья Ермаченко.

Областная газета Свердловской области