Запрет на посещение природных парков частично снят в Свердловской области

  Олеся Касперович
Ответственный будет следить за соблюдение мер пожарной безопасности

Посещать природные и лесные парки с 6 июня можно, но только в сопровождении экскурсовода либо работника парка. Фото: Павел Ворожцов

С 6 июня туристы могут посещать особо охраняемые природные территории в Свердловской области. Однако группы должен сопровождать экскурсовод либо сотрудник парка. С 5 мая указом губернатора в регионе был введен запрет на посещение природных и лесных парков с целью сохранить уникальную природу Урала.

"С 6 июня находиться в природных парках разрешается группам в сопровождении экскурсовода и сотрудника парка, который отвечает за соблюдение мер пожарной безопасности. В таком режиме открылись, в частности, природные парки Оленьи ручьи, Река Чусовая, Бажовские места, Заказник Режевской", — сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Смягчить действующие ограничения позволила улучшившаяся ситуация с возгораниями в регионе. Это произошло благодаря комплексной работе по профилактике лесных пожаров и оперативному выполнению поручений губернатора Евгения Куйвашева по ликвидации пожаров на Среднем Урале.

Напомним, согласно указу губернатора Свердловской области, с 5 мая был введен режим чрезвычайной ситуации в лесах региона. Мера была связана с установлением жаркой ветреной погоды и повышенной пожарной опасностью. Кроме того, в регионе действует с 15 апреля особый противопожарный режим.

Особый противопожарный режим запрещает пользоваться открытым огнем, разводить костры, сжигать мусор, сухую траву, проводить пожароопасные работы. Запрещены запуски фейерверков и организация фаер-шоу. Мобильные мангалы запрещены даже на территории собственного участка. Исключение — стационарные мангалы или печи, сделанные с соблюдением требований пожарной безопасности.

Ранее "Областная газета" писала, что в прошедшие выходные отдыхающие на акваториях Свердловской области получили штрафы за нарушения противопожарного режима.

Еще по теме: 

Областная газета Свердловской области