Губернатор Свердловской области обсудил с жителями Сосьвы актуальные вопросы восстановления жилья

Евгений Куйвашев

Евгений Куйвашев встретился с жителями Сосьвы. Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев работает сегодня в Сосьве, где проверяет исполнение поручений, касающихся восстановления поселка после пожара, а также строительства жилья для погорельцев. В ходе визита глава региона встретился с жителями.

"Мы обязательно решим все поставленные задачи. Все сделаем, чтобы до холодов вы все были с крышей над головой. В следующем году займемся благоустройством и другими вопросами, которые вы передо мной ставите", — сказал Евгений Куйвашев.

По данным департамента информационной политики Свердловской области, в Сосьве 51 человек готовы в качестве компенсации получить сертификат на покупку вторичного жилья. Документ действует на территории региона. Остальные жители пожелали получить квартиры и индивидуальные дома, которые сейчас для них строятся в поселке. 

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Многоквартирный трехэтажный дом на улице Митина для пострадавших от пожаров в Сосьве планируют сдать с опережением срока на 15 дней — к 1 октября. На объекте возведены стены первого этажа. Желание получить квартиры в доме выразили 54 семьи. Губернатор Свердловской области поручил региональному минстрою изучить вопрос возможной привязки к этой площадке второго дома — для реализации в будущем программы переселения. 

Подрядчик держит высокие темпы по возведению индивидуальных домов для погорельцев. Они строятся на улицах Балдина и Пушкина, собраны уже 20 "коробок", на четырех уже смонтированы стропила. Объекты также намерены достроить раньше плана. 

Остальным погорельцам помогают в оформлении статуса сгоревшего имущества, в частности, если требуется, оказывают помощь в составлении обращений в суд. Речь идет о случаях, когда фактическая площадь отличалась от зафиксированной в Едином госреестре недвижимости. 

Фото: департамент информационной политики Свердловской области
Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Отметим, что сразу после пожара погорельцам была оказана вся необходимая поддержка. 

Ранее губернатор Евгений Куйвашев посетил в Сосьве строительную площадку многоэтажного дома на улице Митина. 

Еще по теме:

  • По поручению Евгения Куйвашева путевки на отдых получили 80 детей из пострадавших от пожаров свердловских муниципалитетов
  • Пенсии по графику получают владельцы сгоревших домов в Свердловской области
  • Мусульмане Екатеринбурга передали погорельцам Сосьвы вещи и фрукты
  • В Сосьве строители приступили к активным работам на площадке будущего жилого дома

Областная газета Свердловской области